Страховка для студентов. Может, обойдёмся?

Родителям свойственно переживать, когда ребёнок едет учиться за границу. Тревожит всё: авиаперелёт, условия проживания в общежитии, новые друзья, качество преподавания… и здоровье. 

Особенно, если это не краткосрочные курсы на 2-4 недели, а учёба в университете длительностью в несколько лет. Минимизировать переживания можно, увидев кампус и резиденцию своими глазами.

Так вы будете уверены, что студент живёт и учится в хороших условиях.

Но как быть с его здоровьем? 

В первую очередь необходимо узнать больше о системе медицинского обслуживания в стране, куда поступает ваш студент. В большинстве стран Европы и Америки отсутствуют привычные нам два элемента:

  • вызов дежурного врача на дом;
  • свободная продажа лекарственных препаратов. 

Например, в США, если человек сломал ногу, за ним обязательно приедет скорая. Но если руку, и это не открытый перелом, - скорее всего, добираться придётся самостоятельно.

Купить в аптеке обычные обезболивающие тоже не получится. Многие студенты сталкиваются с сильной зубной болью во время роста зубов мудрости. Но им остаётся только идти к врачу!

Поэтому обязательно перед поездкой изучите, в каких случаях вы можете просто зайти в аптеку и купить необходимые препараты, а в каких придётся обращаться в больницу. И запишите адрес ближайшего к общежитию медицинского пункта, а лучше 2-3, ведь не в каждом есть нужные врачи и оборудование. 

Страховка для студентов. Может, обойдёмся?

Второй важный пункт — это страховка. Опять же, медицинское страхование студентов за рубежом не так распространено в Украине, как в западных странах. Там каждый взрослый и каждый ребёнок обслуживается в клиниках по страховке.

К сожалению, случается, что пациента не берутся лечить, если у него нет страхового полиса. 

Что делать?

Позаботьтесь о страховке до отлёта за границу

Есть два вида страховок:

  1. полис местной страховой компании, куда едет ваш ребёнок или вы;
  2. украинская страховка. 

У каждой из них есть свои преимущества. Например, зарубежные страховки сотрудничают с большим количеством местных клиник. Зато украинские страховки предлагают комплексное обслуживание наших сограждан. 

Что говорят эксперты

Ольга Сидорук, менеджер управления личного страхования компании PZU Украина:

“Помните, чтобы сэкономить на медицинских услугах, нужно брать не страховку подешевле, а выбирать тот страховой полис, который покроет все ваши медицинские расходы. Не только экстренные случаи и при угрозе жизни, но и плановые визиты к врачу, повторные консультации, стоматологические услуги с возможностью устанавливать постоянные пломбы в том числе.

Желательно, чтобы ваша студенческая страховка за границей включала большую страховую сумму, ведь студент будет застрахован на протяжении всего года. Минимального покрытия в 30 тыс. евро, которые предлагает обычная туристическая страховка, не хватит. Для длительного нахождения за границей нужно как минимум в несколько раз больше.”

Что включено в страхование студентов за рубежом?

Конечно все зависит от вида страховки который вы выберете, но стандартно должны быть включены все виды экстренной помощи иностранному студенту: 

  • первичный прием у врача;
  • диагностические процедуры, необходимые для постановки диагноза (УЗД, анализы и пр.);
  • предоставление медикаментов или рецепта на их покупку;
  • лечение в стационаре или амбулаторно;
  • оперативное вмешательство;
  • стоматологическая помощь;
  • помощь при переломах (гипс, госпитализация и пр.)
  • гинекологическая помощь (экстренные случаи).

 Также полис обязательно предусматривает медицинскую транспортировку:

  • выезд скорой и доставка в больницу;
  • репатриация в Украину, в случае невозможности продолжить обучение за рубежом;
  • посмертная репатриация в Украину или похорон за границей.

А что еще можно внести в страховку?

Кроме стандартного списка услуг, в студенческий страховой полис можно добавить еще несколько пунктов опционально. Вы можете выбрать даже поиск студента, который потерялся или страхование от кражи. 

Если и этот вариант кажется недостаточным, то можно увеличить сумму страховых выплат на отдельные виды помощи. Очень удобно увеличивать выплаты на стоматологию в период, когда растут зубы мудрости и может потребоваться даже оперативное вмешательство.


Сколько стоит страхование студентов выезжающих за рубеж?

Стоимость страховки рассчитывается индивидуально от страны и срока пребывания в ней. Мы не рекомендуем экономить на страховке, потому что медицинские услуги за границей стоят супер дорого. 

Приблизительная стоимость страховки за 1 год*:

Нидерланды 

500 евро

Испания 

700 евро

Германия

400 евро

Канада 

1000 канадских долларов

*Цифры приведены с информационной целью. Стоимость страховки для украинцев зависит от многих факторов и может отличаться.


Обойдёмся?

Наш опыт показывает: родители охотно приобретают страховые полисы для детей, но меньше заботятся о себе, когда едут учиться сами. То же касается и взрослых студентов, которые поступают самостоятельно – они просто опускают вопрос страховки! К счастью, некоторые учебные заведения делают страхование студентов обязательным. Ведь предсказать перелом или острую боль нельзя.

Чтобы воспользоваться страховкой, студент должен просто позвонить по специальному номеру, указанному в договоре страхования и назвать свои данные. Все. Дальше дело за медицинскими работниками. Весь процесс достаточно простой, чтоб в экстренной ситуации можно было быстро сориентироваться. 

Отнеситесь серьёзно к вопросу страхования жизни и здоровья, и тогда пребывания за границей станет для вас легче и интереснее! Ведь лучше потратить 30 минут на оформление страховки и сохранить себе бесценное время и деньги во время учебы.

Отзывы клиентов >>

Схожі статті
Дивитись все