Лучшие рейтинги мировых университетов

Когда дело касается образования, каждый человек старается выбирать то высшее учебное заведение, которое бы соответствовало всем его требованиям. В первую очередь, мы обращаем внимание на престижность выбранного нами университета, важность изучаемой специальности и, конечно же, ценность будущего диплома. И естественно каждый в процессе выбора начинает просматривать всевозможные рейтинги университетов, чтобы определиться окончательно. Но какой из них является самым эффективным? Начнем по порядку.

Лучшие рейтинги мировых университетовЗачем нужны рейтинги?

Сегодня в мире существует множество колледжей, институтов и университетов, которые предлагают различные образовательные программы для студентов со всего мира. Чтобы планка качества этих учебных заведений только росла, им необходимо стремиться к постоянному развитию и привлечению новых свежих сил.

Подобные рейтинги очень помогают большинству вузов получить авторитет и признание, которые впоследствии могут гарантировать им новый поток студентов и сотрудников, а также получение грантов и финансирования на дальнейшее развитие.

Студентам такие рейтинги помогают найти оптимальное учебное заведение, которое может предоставить все необходимые условия для качественного образования и гарантированное трудоустройство по окончанию учебы. Да, сейчас все очень любят утверждать, что диплом слабо влияет при устройстве на работу, но если вы желаете строить карьеру в серьезной компании, факт того, что ваш вуз входит в топ-100 или топ-200 лучших мировых университетов может сыграть довольно весомую роль.


 Читайте также: Топ-100 университетов Европы>>


Лучшие рейтинги мировых университетовКак высчитывают рейтинг университетов?

На самом деле место какого-либо университета в рейтинговых списках зависит от множества факторов, основными из которых чаще всего являются:

  1. Количество Нобелевских лауреатов и лауреатов Филдсовской премии, которые закончили данное учебное заведение или преподают в нем.
  2. Количество выпускников, которые смогли достичь высоких результатов в сфере своей деятельности. Здесь могут часто упоминаться имена известных ученых, политиков, министров, предпринимателей и даже звезд кинематографа.
  3. Количество научных статей студентов и преподавателей, опубликованных в авторитетных исследовательских журналах, а также индекс цитируемости на публикации в подобных изданиях.
  4. Важность исследовательских работ вуза.
  5. Количество иностранных студентов.
  6. Популярность среди работодателей.

Читайте также: Программа UPP. Легкий способ поступить в университет Германии>>


Лучшие рейтинги мировых университетовСамые авторитетные рейтинги

QS World University Rankings — основная платформа, на которую стараются ориентироваться все университеты мира, а также образовательные издания. Каждый год предоставляет обновленный топ университетов мира. Тут также можно найти списки самых популярных образовательных программ для бакалавров, магистров и студентов МВА. Тут вы не только выберете подходящий вуз, но и план обучения. Оказаться в топ-200 данного списка – уже большое достижение.

Academic Ranking of World Universities, или просто ARWU — составляется на основе показателей, которые мы приводили выше. Является одним из самых академически точных рейтингов в мире.

Times Higher Education — еженедельное издание, специализирующееся на мировых новостях и трендах в сфере науки и образования. Каждый год выпускает собственный рейтинг лучших вузов мира, который формируется не только на статистических показателях, но и на мнении редакции и его читателей.

Лучшие рейтинги мировых университетов ТОП-5 университетов, которые попали в эти рейтинги

Лучшие рейтинги мировых университетов

University of Amsterdam 

Рейтинги: ARWU: 101-150; QS: 57; THE: 59

Студенты университета обладают отличными академическими и карьерными возможностями, имея множество вариантов для проведения научных исследований. В университете преобладает интерактивный стиль обучения, который помогает развить уверенность в себе, а также учит формировать собственную точку зрения. 

Лучшие рейтинги мировых университетов

University of Groningen

Рейтинги: ARWU: 59; QS: 120; THE: 83

В Гронингенском университете проживает более 30000 студентов, 3800 из которых – иностранцы. Университет предлагает сбалансированные учебные и исследовательские направления, которые различаются по интенсивности, чтобы каждый студент имел возможность развивать свои индивидуальные таланты. 

 Лучшие рейтинги мировых университетов

Technical University of Munich

Рейтинги: ARWU: 50; QS: 61; THE: 41

Университет предлагает широкий спектр бакалаврских программ, некоторые из которых предполагают получение двойной научной степени. При поступлении каждый студент должен продемонстрировать владение необходимым уровнем знаний для получения высшего образования. 

Лучшие рейтинги мировых университетов 

Ludwig Maximilian University of Munich

Рейтинги: ARWU: 57; QS: 62; THE: 34

Данное высшее учебное заведение охватывает широкий круг научных областей – от гуманитарных и культурных исследований, включающих право, экономику и социологию до медицины и естественных наук. Интенсивный междисциплинарный подход способствует инновациям, столь важным для дальнейшего развития человеческого общества.

Лучшие рейтинги мировых университетов

The University of Exeter

Рейтинги: ARWU: 151-200; QS: 154; THE: 130

Сочетает исследовательский центр мирового класса и прекрасный университетский городок, который сможет удовлетворить потребности любого студента. Успех вуза основан на прочном партнерстве преподавателей со студентами и четкой направленности на высокую производительность. Является членом Russell Group и по праву входит в топ университетов мира.

Если вы все еще находитесь в активном поиске высшего учебного заведения, то вышеприведенные рейтинги точно помогут вам определиться с университетом мечты. Ну а по вопросам поступления, сбора документов и обучения лучше обратиться в наше агентство. Мы всегда готовы проконсультировать вас по любым вопросам!

Записаться на консультацию

Схожі статті
Дивитись все