Покорить приёмную комиссию: секреты мощного мотивационного письма

О мотивационных письмах говорят часто и много, но никто толком не умеет их писать. А ведь это чуть ли не самая важная часть при подготовке к поступлению в зарубежный вуз.

От того, насколько хорошо вы его напишете, могут зависеть ваши следующие 3-4 года.

Запомните главное правило:

Мотивационное письмо – это презентация уникальности вашей личности. Поэтому у него нет структуры, для него не создают бланков, ни шаблонов, ни схем. Главная цель написания мотивационного письма — убедить приемную комиссию, что именно вы и есть идеальный кандидат на учебу в их вузе, поэтому нужно хорошо постараться. В это статье мы постарались максимально раскрыть вопрос: “Как написать мотивационное письмо в зарубежный вуз?” 

Покорить приёмную комиссию: секреты мощного мотивационного письма

Однако, есть в каждом письме моменты, на которые обращают особое внимание члены приёмной комиссии.

О том, как написать мотивационное письмо студенту и как достучаться до самых невосприимчивых из членов приемной комиссии, мы спросили у Анны Фридман – специалиста по работе со студентами образовательной компании Kings Education.

По словам Анны, успешная подача документов складывается из двух составляющих, и над каждой из них нужно хорошенько поработать. 

50% успеха
академические результаты
50% успеха
профиль студента
1. Уровень знания иностранного языка 4. Мотивационное письмо в зарубежный вуз
2. Успеваемость по предметам 5. Рекомендации преподавателей или репетитора
3. Успешное прохождение вступительных экзаменов 6. Внеклассная деятельность

Покорить приёмную комиссию: секреты мощного мотивационного письма

Среди них всех мотивационное письмо – самый гибкий инструмент, который вы можете использовать в своем аппликационном пакете документов. Здесь вы можете объяснить цель образования, ваши планы на будущее - всё, что может убедить комиссию, что вы именно тот студент, который им нужен. Вы можете объяснить, почему в аттестате "затесались" низкие оценки (если есть), как вы планируете изучать язык (если недостаточно хорошо его знаете) и вообще раскрыть ответы на все сложные вопросы, которые могут задать члены комиссии. 

Секреты покорения приемной комиссии

Здесь нет четких правил, которые точно сработают на 100%. Мы можем из своего опыта советовать какое мотивационное письмо студента может понравится приемной комиссии:

  1. Понимание цели письма. Звучит банально, но многие абитуриенты не знают зачем оно надо и просто дублируют информацию из резюме в мотивационное письмо, чего делать категорически  нельзя. Это письмо должно дополнять резюме! Здесь вы должны искренне рассказать о тех фактах вашей жизни, которыми вы гордитесь и чем вы выделяетесь. 
  2. Искренность. Поверьте, ваше искреннее желание учиться в выбранном вузе будет сразу видно. Члены приемной комиссии просматривают тысячи мотивационных писем и глаз у них очень наметан на фальш. 
  3.  Логика и краткость. Ваше письмо должно быть логично правильно построенным, а не быть набором фраз почему вас надо взять. Каждый блок должен продолжать предыдущий.

80% успеха поступления для тех, кто меняет специальность, зависит от хорошего мотивационного письма. 

Как писать мотивационное письмо студенту для обучения за рубежом?

Покорить приёмную комиссию: секреты мощного мотивационного письма Расскажите свою историю

Вы уникальны. Как уникален и каждый другой студент, подающий документы в выбранный вами университет. Но как можно выделиться среди всех, если использовать шаблонные фразы вроде "быстро обучаюсь" и "социально активен"?

Вы должны рассказать свою историю. Это важно, на самом деле важно. Члены приёмной комиссии просматривают сотни аппликационных форм. Попробуйте оставить след в их душе, попробуйте запомниться.  

Покорить приёмную комиссию: секреты мощного мотивационного письма Раскройте то, что не показывает академическая успеваемость

Вы классный староста или президент студсовета? Организовываете вечеринки и турпоходы для друзей? А может, помогаете по выходным в местном приюте для сирот? 

Расскажите о тех аспектах вашей жизни, которых нет в выписке оценок, но которые характеризуют вас как личность. Старайтесь задействовать эмоциональную составляющую. Даже если у вас не самая высокая успеваемость, покажите свой красочный внутренний мир, расскажите о переживаниях или мечтах. Будьте ярким!

Покорить приёмную комиссию: секреты мощного мотивационного письма

Покорить приёмную комиссию: секреты мощного мотивационного письма Установите связь с ценностями университета

Каждому университету важно знать, что будущий студент разделяет его моральные принципы. Погуглите, поищите информацию на форумах университетов. Что важно преподавательскому составу выбранного вами вуза? Может быть, больше внимания обращают на спортивные достижения? Или совместно со студентами ведут борьбу против голода и нищеты?

Обязательно напишите, какую роль вы отводите себе в развитии вуза. Заодно это покажет, что вы заинтересованы поступить именно сюда, и не поленились узнать больше о будущей альма-матер.

Покорить приёмную комиссию: секреты мощного мотивационного письма Подчеркните свои уникальные таланты и расскажите о хобби

Наверняка, вы прекрасно поёте или вышиваете крестиком. А может, знаете 5 языков! Как бы там ни было, у вас точно отыщется несколько талантов, которыми вы можете гордится. Об этом обязательно нужно рассказать. Будьте личностью в глазах приёмной комиссии.

Покорить приёмную комиссию: секреты мощного мотивационного письма Покажите, каким образом вы сможете сделать университетский кампус лучше

Безопасность учебного процесса и дружественная атмосфера - это всегда важно. Но это далеко не всё! У вас есть идеи, как вы сможете влиться в жизнь кампуса? Разработайте новый проект студенческого общежития или займитесь контролем качества пищи в столовой. Реализуйте себя по полной - и станьте полезным. 

Пусть пока только на бумаге. Но это мысленная подготовка покажет комиссии, с каким человеком они имеют дело. 

Полезные советы:

  • Уделите написанию мотивационного письма достаточно времени. Не пишите быстро. Составляйте его понемногу, возвращаюсь к написанному через некоторое время. В итоге у вас должна получиться выдержанная квинтэссенция ваших мыслей;
  • Найдите и прочитайте примеры блестящих мотивационных писем. Подумайте, какие приёмы, использованные в этих письмах, могут улучшить ваше собственное письмо;
  • Не превышайте объём! Оптимальная длина письма составляет от 250 до 500 слов и занимает примерно 1 страницу;
  • Обязательно проверьте написанное письмо на наличие ошибок и общую грамотность. Будет досадно, если такая маленькая неприятность всё испортит;
  • Пусть каждое слово будет о вас. Не надо рассказывать, как в вас верит мама и как хвалит ваш преподаватель. 

Покорить приёмную комиссию: секреты мощного мотивационного письма

Что не понравится приемной комиссии:

  • отвечать на вопросы только в общих чертах;
  • писать негативные комментарии (к примеру, о бывшем учителе или школе);
  • резюмировать свои достижения или пройденные курсы;
  • использовать сложные слова, в значении которых вы не уверены;
  • превышать лимит слов.

Помните, мотивационное письмо – это 1 страница текста, которую вы пишите полгода. И она может стать вашим пропуском в лучшие ВУЗы мира. 

Университеты за рубежом >>

 

Отзывы клиентов >>

Схожі статті
Дивитись все