Студенческая виза в Англию. 7 главных ошибок, из-за которых вы можете получить отказ

Великобритания остаётся самой желанной страной для получения престижного высшего образования.

Однако в Англии всё острее становится вопрос иммигрантов, и правительство уже заявило о своём намерении ужесточить требования к студентам, которые поступают в британские университеты и колледжи.

Ниже 7 распространённых ошибок, которые могут привести к отказу. Не повторяйте их!

#1 Неправильно заполненные анкеты

Это кажется очевидным, но неправильно заполненная заявка на получение визы – одна из самых частых ошибок!

Вносите свои данные аккуратно и точно, и обращайте внимание на два аспекта:

  • информацию вписывайте точно в соответствующее поле, полей много и их легко перепутать;
  • убедитесь, что заполняете правильную форму: не туристическую, не иммиграционную, а студенческую!

К счастью, в век информационных технологий правительство Великобритании постепенно переносит все формы в интернет-пространство. И уже сегодня многие из них можно заполнить онлайн. Просто будьте внимательны, и всё получится. 

Если какие-то поля вызывают у вас сомнения в том, как правильно их заполнить, обратитесь к специалистам, которые разбираются в английском законодательстве касательно иностранных студентов, и готовы помочь за отдельную плату. 

Учитывая, что даже одна небольшая ошибка может создать серьезную угрозу для получения визы, это небольшая цена.

Вы можете обратиться в Karandash. Мы с радостью поможем!

#2 Неопределённость и двусмысленность

Четко прописывайте необходимую информацию, не оставляя места для неправильного толкования. К примеру, никогда не используйте аббревиатуры географических названий или учебных заведений – только полное именование. 

Иногда визовые центры просят довнести данные, но это только замедляет рассмотрение вашей заявки. Кроме того, вы не можете подать вторую заявку, пока рассматривается первая.

Помните, визовый офицер не находится рядом с вами, чтобы задать дополнительные вопросы. Ему с первого взгляда на документы должно быть понятно, кто вы, откуда, и почему хотите учиться в Англии. 

Студенческая виза в Англию. 7 главных ошибок, из-за которых вы можете получить отказ

#3 Соберите все необходимые данные

Справки, выписки, сертификаты, доверенности, фотографии – соберите ваш пакет документов заранее. 

Но это не все данные, которые вам нужны. Каждый студент проходит собеседование в посольстве, в ходе которого задают вопросы не только о финансовой и образовательной истории аппликанта, но и спрашивают об университете, в который он поступил. Подготовьтесь: узнайте больше о вузе, городе, где планируете жить, и самой Великобритании.

Все университеты Великобритании >>


#4 Безалаберность в документах

Никто не любит иметь дело с уймой бумаг, но это важная и нужная часть в получении визы. 

Убедитесь, что все документы переведены на английский язык и сложены вместе. Проверьте по списку наличие всех бумаг, которые нужно подать. Такой список можно скачать на официальном сайте правительства Великобритании. Обычно он включает в себя такие документы:

  • загранпаспорт или другой документ, удостоверяющий личность, который можно использовать для пересечения границы;
  • справки, подтверждающие, что вы в состоянии оплатить учёбу и обеспечивать себя всё время, пока будете находится в Великобритании;
  • согласие родителей/опекунов для несовершеннолетних студентов;
  • сертификаты, подтверждающие владение английским языков;
  • медицинские справки.

Постарайтесь, чтобы визовому офицеру было легко разобраться в ваших документах. Облегчите ему задачу – и он облегчит вам получение визы. 

Студенческая виза в Англию. 7 главных ошибок, из-за которых вы можете получить отказ

#5 Финансовая несостоятельность

Каждый студент, который едет учиться за границу, должен:

✔ оплатить все сборы, связанные с получением визы;
✔ доказать, что способен обеспечивать себя во время учёбы и оплачивать образование.

Стоимость подачи заявки на получение студенческой визы в Великобританию сегодня составляет £328. Сюда же добавляется стоимость медицинской страховки, она может варьироваться в зависимости от длительности поездки.

А вот для доказательства платежеспособности, студенту нужно предоставить банковские справки, подтверждающие три момента:

  1. у вас достаточно средств для оплаты 1 (первого) года обучения или всего курса, если он длится меньше года;
  2. на ваших счетах есть средства, которые будут поддерживать вас во время учёбы в Великобритании – сюда входит оплата проживания, питания, транспорта, связи, учебных материалов и др.;
  3. средства находились на вашем счету без изменений 28 дней до подачи заявки в посольство.

Как считаются средства? 

Минимальный прожиточный минимум на 9 месяцев + Стоимость обучения за 1 год =
Сумма, которая должна быть на вашем счету

Минимальный прожиточный минимум (living expenses) составляет £1265 в месяц для студентов в Лондоне, и £1012 в месяц для студентов в других регионах страны.

Читайте также: США VS Англия: где учиться лучше? >>

#6 Не лгите

Независимо от того, идет ли речь о заполнении формы или прохождении собеседования, говорите правду и ничего кроме правды!

Великобритания относится к этому очень серьезно. Если вы подделаете документы или укажете ложную информацию, вы не только получите отказ, но и можете быть наказаны запретом переподачи на визу на 5 лет или запретом на въезд на территорию Великобритании в течение 10 лет.

Другая возможная санкция – депортация из Англии, если обман раскроется, пока вы там. Такой проступок расценивается как уголовное преступление, которое влечёт за собой штраф и даже тюремное заключение.

Не лгите. Это того не стоит.

Студенческая виза в Англию. 7 главных ошибок, из-за которых вы можете получить отказ

#7 Нарушение правил пребывания

Ложь – не единственное, за что вы можете быть наказаны. Английское правительство резко реагирует на нарушение правил пребывания на своей территории или условий студенческой визы. 

Настоятельно не рекомендуем оставаться в Англии на срок больший, чем разрешено вашей визой. Если нужно, запрашивает продление визы заранее, не затягивайте до последнего. Студенты, которые просрочили сроки выезда больше, чем на 28 дней, лишаются права на продление визы. Тем, кто задержался более 90 дней, будет запрещён въезд как минимум на 1 год. 

Нарушение сроков пребывания на территории Великобритании будет иметь негативные последствия для всех ваших будущих заявок на получение визы. Более того, это может плохо отразиться и на ваших поездках в другие страны. 

Ещё одно распространённое нарушение – работа по студенческой визе. Действительно, визовые правила разрешают студентам работать 20 часов в неделю во время учёбы или 40 часов во время каникулы. Но только в подтверждённых учреждениях, на кампусе университета или после получения специального разрешения. Нарушителям предстоит судебное разбирательство. Наказание: штраф £5000, тюремное заключение или депортация. 

Схожі статті
Дивитись все