Хочу учиться за границей! С чего начать?

Высшее образование за границей - это отличный старт взрослой жизни, а иногда и лестница к новым карьерным вершинам! Учиться можно почти в любой точке планеты - что выбрать? И как узнать, где лучшие преподаватели именно по вашей специальности?

Тем, кто впервые задумался об образовании за рубежом, мы расскажем, с чего начать.

Прежде всего, и это действительно отправная точка, нужно определиться, где вы будете учиться. 

Есть два основных критерия выбора будущей альма-матер: география и специальность.

Вот первый фундаментальный вопрос, на который вам предстоит ответить:

Что для вас важнее: какая специальность будет значится в вашем дипломе, или в какой стране вы проведёте эти годы? Знайте, вам повезло, если вы можете с уверенностью назвать и то, и другое. Ну а если не можете - читайте дальше, мы расскажем, как найти ответы!

Рассмотрим каждый аспект подробнее. 

1. Я знаю, где хочу жить! (но не знаю, кем хочу стать)

Допустим, вы всю жизнь мечтали жить в шумном американском мегаполисе. Или хотели поселиться на берегу моря в итальянской деревушке. Или во снах видели прекрасную канадскую природу и её бесконечные леса...

Хочу учиться за границей! С чего начать?

Постарайтесь найти информацию, какие профессии в стране вашей мечты самые востребованные и самые высокооплачиваемые. Выбирая из такого списка перспектив, вы можете быть уверены, что, получив диплом, без труда найдёте работу и продолжите жить в любимой точке планеты. 

Постарайтесь не ориентироваться на экономические реалии Украины: в новой локации совершенно по-другому устроен местный рынок труда. Ещё лучше ориентироваться на ожидаемые вакансии. Т.е. такие, спрос на которые невысок сегодня, но растёт и достигнет пика через 10-15 лет. Так вы сможете расчитывать на лёгкий карьерный старт с высокими заработками.

Теперь, когда перед вашими глазами есть топ вакансий, не спешите откидывать незнакомые или непонятные. Изучите их внимательнее - возможно, одна из них позволит вам максимально раскрыть свои таланты.

Читайте также: 20 причин поехать учиться в Прагу >>

Есть и другой способ - пройти тест на профориентацию. Такой тест позволит вам определить хотя бы направление учёбы, подскажет, склонны ли вы к математике или литературе, работе с людьми или самостоятельным исследования, и многое другое. Попробуйте тест Дж. Холланда - он признан многими поколениями выпускников и абитуриентов. 

Зная направление, уже можно начинать готовиться к получению высшего образования. Мы уже описывали в этой статье, как можно менять свою  специализацию прямо во время учёбы.

2. Я знаю, кем я стану! (но не знаю, где стоит учиться)

В этом случае вам тоже придётся проделать большую поисковую работу. Для начала, найдите и сравните мировые рейтинги университетов за последний год. Мы рекомендуем начать с The World University Rankings и Times Higher Education-QS. Но загляните и в другие: чем больше информации найдёте, тем лучше. 

А теперь важный момент. Сравнивать нужно не рейтинги университетов. А рейтинги факультетов. На практике довольно часто случается, что университет A входит в топ-100, привлекателен по стоимости и географическому положению. Но вот факультет антропологии, который как раз вас и интересует, занимает нижние позиции в рейтинге факультетов. И наоборот, университет B не славится ничем, кроме того, что является #1 в подготовке антропологов.

Хочу учиться за границей! С чего начать?

Karandash постоянно следит за рейтингами университетов и может, на какие из них стоит обратить внимание.

Помните, что всего лишь определить, кто лучше, а кто хуже - недостаточно. 

Ответы на эти вопросы помогут понять, подходит ли вам университет:

  • какие предметы входят в учебную программу университета?
  • над чем работают профессора университета и выбранной вами кафедры?
  • в каких профессиональных мероприятиях принимают участие студенты?
  • где они проходят практику?
  • многие ли из них работают по профессии после получения диплома?

Однако лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому мы предлагаем нашим клиентам уникальную возможность познакомиться с внутренней жизнью университета до поступления - поехать в ознакомительный тур сразу по нескольким университетам. Вы сможете сравнить их между собой, увидеть общежития и учебные классы, пообщаться с преподавателями и студентами.

Итак, мы разобрались, с чего стоит начинать поиски идеального университета. Следующий шаг - подготовка к поступлению.

Смотрите также:

Хочу учиться за границей! С чего начать? Хочу учиться за границей! С чего начать?

Отзывы клиентов >>

Схожі статті
Дивитись все