Как получить образование в США и при этом сэкономить $18000?

“Как поступить на бюджет в сша?” Это самый популярный вопрос среди студентов, которые мечтают об американском образовании. К нам часто обращаются с просьбой найти хороший университет в Америке, и желательно - подешевле. 

А мы, в свою очередь, предлагаем будущим студентам беспроигрышный вариант: схему 2+2, по которой вы и сэкономите, и получите в конце обучения престижный диплом!

В чём секрет? Система высшего образования в США во многом отличается от нашей, она сложнее, но более гибкая. Буквально "с индивидуальными настройками" под требования каждого студента. Используя схему 2+2, вы учитесь первые два года в так называемом комьюнити-колледже (или общинном колледже), а после - переводитесь в престижный вуз, в который поступить с украинским школьным аттестатом довольно сложно. И при этом здорово экономите!

Раскрываем преимущества: 

Суммарная цена за все годы обучения будет ниже на 20-50% по сравнению с учёбой в вузе с первого курса;
✔ Вы можете стать студентом практически любого вуза США, в том числе ТОПовых университетов;
У вас есть возможность взять лучшее из двух учебных заведений;
Вы можете выбирать предметы себе по вкусу и менять специальность прямо во время учёбы;
✔ В комьюнити-колледжах для иностранных студентов дополнительно преподают английский. 

А теперь рассмотрим схему 2+2 подробнее.

Комьюнити-колледжи предлагают образование по 2-годичным программам. Завершая обучение, студенты получают сертификат Associate Degree, дающий право работать в качестве младшего специалиста.

Комьюнити-колледжи сильны в специальностях, ориентированных на местный рынок и местную экономику. Это значит, что через 2 года учёбы вы уже можете получить востребованную специальность и трудоустроиться в этом же регионе на хорошо оплачиваемую работу.

А можете продолжить учёбу в университете. Большинство колледжей имеют партнёрские отношения с университетами в этом же или соседних штатах, поэтому поступить, имея на руках Associate Degree, намного проще, чем с аттестатом украинской школы. 

Учёба продлится ещё два года - по истечению этого срока студенты получают степень бакалавра. В итоге весь учебный путь длится всё те же 4 года, как и при поступлении сразу в вуз. Но вы экономите значительную сумму денег и получаете большую свободу в выборе профессии.

Как получить образование в США и при этом сэкономить $18000?

❓Насколько дешевле учёба в США по схеме 2+2?

Стоимость учёбы на бакалавриате в университетах США составляет от $15000 до $45000 в год

Учёба в комьюнити-колледже обойдётся в среднем от $6000 до $10000 в год.

Считаем по минимуму

  1 и 2 курсы 3 и 4 курсы Итого:
Схема 2+2  $6000 х 2 = $12000  $15000 х 2 = $30000 Экономия
более $18000!
Традиционное обучение $15000 х 4 = $60000

❓Куда можно поступить после окончания комьюнити-колледжа?

Из комьюнити-колледжей студенты могут перевестись в партнёрские университеты по упрощённой трансферной программе. В рамках этой программы университет проводит перерасчёт пройденных кредитов, поэтому студентам ничего не нужно "досдавать", чтобы поступить в вуз. 

У каждого общинного колледжа установлены партнёрские отношения со множеством университетов, поэтому у вас будет широкий выбор. Единственное ограничение - продолжать учёбу вы сможете в том же штате, в котором находится колледж. 

Однако и это правило можно обойти: сейчас всё больше колледжей сотрудничают с университетами по всей территории США. Для вас это даёт просто безграничные возможности.

Важно, что за время учёбы в двух учебных заведениях, вы сможете взять всё лучшее от разных преподавателей, разных образовательных программ, пройти практику в нескольких компаниях и установить связи с множеством людей. Это заложит мощный фундамент для ваших будущих успехов.

А если я разочаруюсь в выбранной специальности?

Одно из самых важных преимуществ образования в США - это возможность самостоятельно подбирать предметы для изучения. Конечно, вы не будете это делать без сторонней помощи. Разработана рекомендуемая схема обучения по каждой из специальностей, которая покрывает 75% учебного времени (90 кредитов из 120), и ещё 30 предметов вы можете выбрать на своё усмотрение. Хотите углубить свои профессиональные знания - пожалуйста. Хотите изучить дополнительно искусство переговоров или фотографию? Это тоже возможно!

К примеру, вы точно знаете, что хотите работать в экономической сфере, но пока не определились: будете банкиром или финансовым консультантом. У вас есть два года, чтобы попробовать разные направления, выучить смежные предметы и углубится в понравившуюся область. Предметы будут по большей части одинаковы в обоих специальностях, и вы без проблем переориентируетесь прямо в процессе учёбы.

А вот если вы решите менять направленность своего образования кардинально, будьте внимательны: часть кредитов может быть среди необходимых для новой специальности. Но другую часть придётся проходить и сдавать дополнительно. А в США студент платит не за семестр, а за кредиты. 

В любом случае, это прекрасная возможность ещё в университете попробовать себя в разных профессиях и понять, чем хотите заниматься в будущем.

Как получить образование в США и при этом сэкономить $18000?

Как экономить деньги студенту?

Кроме разнообразных стипендий, которые получают одаренные студенты в США, мы рекомендуем узнавать в своем вузе о возможных онлайн-курсах, которые можно проходить дистанционно. Конечно, вы не сможете взять все предметы онлайн, но 1-2 вполне. Таким образом вы сможете не только попробовать разные предметы и другой формат обучения, но даже немного сэкономить. 

❓Могу ли я работать во время учёбы?

Да, и для тех, кто решит учиться по схеме 2+2 у нас есть хорошие новости. Согласно законодательству США, иностранные студенты после завершения учебной программы имеют право в течение года находится на территории Штатов и официально работать. А после этого вы можете снова продолжить образование.

  1. Пройдите обучение по программе Associate Degree (2 года) - работайте 1 год как младший специалист или помощник.
  2. Закончите бакалавриат (2 года) - работайте ещё 1 год в качестве специалиста.
  3.  Поступите после этого на магистратуру (з семестра) - и работайте ещё год легально как высокооплачиваемый специалист.

Добавьте сюда ещё возможность работать во время учёбы (не более 20 часов в неделю) и вы получите прекрасный карьерный план!

Важно: вы можете найти работу на кампусе университета или в любом другом месте. 

В США очень популярны разнообразные студенческие братства и сестринства, которые кроме приятного времяпровождения могут помочь с устройством на работу. Это своего рода семья и знакомства на всю жизнь, которые точно пригодятся. 

❓Что делать: я плохо знаю английский!?

Вы можете пройти курсы английского для иностранных студентов, которые проводятся прямо на базе колледжа. Это ускорит вашу адаптацию в новой культурной среде, поможет легче разобраться в том, как учат американские преподаватели. 

На самом деле, если у вас низкий уровень владения языком, поступить в университет напрямую будет практически невозможно. А вот в колледж - можно и даже нужно.

❓ Разве это все варианты?

Конечно нет! Есть еще один способ сэкономить на учебе США. Этот вариант отлично подойдет для украинцев, в основном для школьников, у кого уровень английского недостаточный для прямого поступления в вуз. Его условно называют “3+1”. 

Существует вид программ “University Pathway” — это своеобразная подготовка, которая проходит на базе университета, куда вы собираетесь поступать. Она предназначена на повышение уровня английского и адаптацию к университетской жизни. Даже если у вас не самый высокий средний балл аттестата, с этой программой шансов поступить гораздо больше.

Главное преимущество University Pathway — вы проходите годичную программу подготовки, а дальше переходите сразу на 2-й курс университета.

1 год на University Pathway и 3 года на программе бакалавра  = диплом США

  • вступительные требования на программу подготовки ниже чем на бакалавриат;
  • вы экономите один год учебы в США, а значит кругленькую сумму денег;
  • возможность подтянуть уровень английского и привыкнуть к обучению в университете.

Как эксперты по образованию за рубежом, мы сотрудничаем с несколькими американскими комьюнити-колледжами, которые с уверенностью рекомендуем украинским студентам. Это аккредитованные, серьёзные колледжи в США для иностранцев с прекрасной репутацией:

 

Ключевая информация:

Чем интересен:

HighLine College

Как получить образование в США и при этом сэкономить $18000?
Специальности: более 100 программ по четырём направлениям: бизнес, здравоохранение, IT, искусство.
Расположение: Де-Мойн, Вашингтон, США.
Стоимость: от $9600 в год.
  • Highline College – один из крупнейших ВУЗов Вашингтона;
  • входит в рейтинг 34 лучших технических университетов штата;
  • выпускники Highline College работают в Amazon.com, Mitsubishi Corporation, Microsoft, United Airline и прочих.

College of San Mateo

Как получить образование в США и при этом сэкономить $18000?
Специальности: традиционные, семестровые, краткосрочные или дистанционные программы по более чем 30-ти направлениям!
Расположение: Сан-Матео, Калифорния, США.
Стоимость: от $6408 в год.
  • находится в Силиконовой долине;
  • студенты обучаются и практикуются в таких компаниях как Twitter, Instagram, Zynga, Genetech, Oracle и др.;
  • в колледже есть целый ряд центров – от карьерного до психологического, которые делают обучение и проживание студентов комфортным и продуктивным.

LakeLand College

Как получить образование в США и при этом сэкономить $18000?
Специальности: социальные науки, медицина, бизнес, технологии, сельское хозяйство.
Расположение: Маттун, Иллинойс, США
Стоимость: от $10400 в год.
  • колледж славится своими сельскохозяйственными программами;
  • выпускники могут поступить в университет или сразу устроиться на работу;
  • LakeLand College поддерживает партнерские отношения с многими вузами, в которые можно поступить на льготных условиях.

Skyline College

Как получить образование в США и при этом сэкономить $18000?
Специальности: 100 различных образовательных программ и направлений.
Расположение: Сан-Бруно, Калифорния, США.
Стоимость: от $6408 в год.
  • расположение колледжа – в Силиконовой долине, на берегу Тихого Океана;
  • каждый год в колледж поступает более 17000 студентов;
  • студенты посещают тренинги и семинары крупных компаний-партнёров Skyline College, где могут окунуться в бизнес-среду и начать свой карьерный путь.

Расходы на обучение в США>>    Все колледжи и университеты в США >>

Хотите знать больше?

Отправьте нам

Схожі статті
Дивитись все