Процесс поступления в американский университет включает в себя тщательную подготовку, которая дополняется сдачей различных экзаменов и тестов, вроде SAT, GMAТ и, естественно, TOEFL или IELTS. Очень часто одно лишь осознание того, через что придется пройти, чтобы поступить в вуз США, отбивает любое желание осуществить подобную затею.


Но есть ли возможность избежать этого затяжного этапа с экзаменами? Вы удивитесь, но да. Благодаря подготовительной программе Pathway в США.

Как поступить в США без экзаменовЧто такое Pathway?

Pathway – программа подготовки иностранных студентов к поступлению в один из университетов США. Такие программы осуществляются на базе самих учебных заведений или в специальных образовательных центрах, сотрудничающих с американскими вузами.

Во время обучения на University Pathway Program каждый студент активно изучает английский язык, а также предметы, необходимые для дальнейшего обучения на выбранной им дисциплине.

После успешного завершения программы каждый ее выпускник без проблем может поступить в США без экзаменов по той специальности, которую он изучал во время подготовительных курсов.

Как поступить в США без экзаменовЗвучит довольно заманчиво. В чем подвох?

Думаем, будет честно начать именно с минусов данной программы, ведь поступление в вуз США без экзаменов – слишком притягательная «бочка меда», в которой совершенно точно должно быть несколько «ложек дёгтя».

Во-первых, не стоит думать, что программа позволит вам поступить на обучения в десятку топовых вузов США, вроде Гарварда, Йеля, MIT или Стэнфорда. Чтобы учиться в этих университетах, нужно пройти более серьезную подготовку и сдать все соответствующие экзамены.

Во-вторых, вузы, которые организовывают данную программу, или являются ее партнерами, не всегда имеют достаточное финансирование для поддержания иностранных студентов. Так что не стоит особо рассчитывать на стипендию, а лучше заранее продумайте свой финансовый план.

В-третьих, цена за обучение на самой программе. Программа расчитана на 1 или 2 семестра и предусматривает подготовку по академическим предметам и дополнительные занятия английского, которые помогут свободно владеть языком и чувствовать себя увереннее в студенческой среде. Стоимость одного семестра обучения приблизительно равна стоимость стандартного обучения в университете и составляет от $13500 в семестр или от $27000 в год.


 Читайте также: Главные преимущества образования в США>>


Как поступить в США без экзаменовЧто программа дает студенту?

Программа открывает действительно прекрасные возможности и дает отличные перспективы на обучение в Соединенных Штатах. Вот только некоторые из них:

  1. Изучение английского языка и его активная практика. Каждый выпускник программы заканчивает ее с уровнем не ниже Upper-Intermediate.
  2. Если вы ищите способы как поехать на обучение за рубежом без ielts, то этот способ для вас. Не нужно сдавать никаких экзаменов и тестов при поступлении в вуз.
  3. По завершению программы, вы попадаете на второй семестр первого курса бакалавриата университета-партнера программы, или сразу на второй курс. Поэтому опадают вопросы из серии "как поступить без IELTS?" и "как поступить без TOEFL?".
  4. Вам не нужно будет «вливаться» в образовательный процесс, ведь обучение на Pathway выстроено по тому же формату, что и обучение в американском вузе. И, кстати, кредиты, которые вы заработали во время прохождения программы, автоматически переносятся в университет.
  5. Нет временных ограничений – вы можете поступить на программу в любой период времени, без привязки к дедлайнам.
  6. Процесс зачисления на программу довольно прост: вы выбираете школу, оплачиваете курс, получаете приглашение и начинаете обучение.

Что нужно от студента?

  1. Подходящий возраст. Нужно быть не младше 16 лет.
  2. Аттестат о среднем образовании.
  3. Знания английского языка не ниже Intermediate.

Вот, в принципе, и все!


Читайте также: Легкий способ поступить в университет США>>


ТОП-5 университетов, которые являются участниками этой программы

1. Colorado State University — государственный университет, в котором преобладают технические специальности. Имеет программы предварительной подготовки, как для абитуриентов, желающих получить степень бакалавра, так и для тех, кто собирается поступать на магистратуру.

2. Drew University  — университет предоставляет прекрасные программы по изучению экономики, финансов, бухгалтерского дела, истории искусств и т.д. Иностранные студенты с хорошей успеваемостью могут рассчитывать на финансовую поддержку от учебного заведения.

3. James Madison University — каждый год в этом вузе проходят масштабные ярмарки вакансий, на которых собираются представители лучших компаний мира, среди которых Ernst & Young, KPMG, Deloitte и IBM. Талантливые студенты имеют все шансы устроиться на хорошую работу уже во время обучения.

4. George Mason University — входит в ТОП-200 самых престижных университетов мира и является почетным обладателем звания «Самое комфортное учебное заведение США». Данный вуз может похвастаться более 55 образовательными программами, которые предоставляют обучение, как на технических, так и на гуманитарных специальностях.

5. Florida Atlantic University — один из самых крупных образовательных центров Соединенных Штатов. Предоставляет обширное количество образовательных программ, которые разделены на 5 основных направлений: наука, бизнес, гуманитарные науки, дизайн и обществознание, инженерия и ІТ. И да, университет сотрудничает с NASA.

Смотрите все университеты США>>

Поступить без экзаменов в университет США – вполне себе реально. Главное – знать язык на достаточном уровне и иметь представление о том, какую специальность вы хотите изучать. Если вам тяжело выбрать школу, которая бы поддерживала программу Pathway, вы всегда можете обратиться в наше агентство за консультацией. Мы поможем выбрать самый подходящий вариант!


Записаться на консультацию


Схожі статті
Дивитись все