Легкий способ поступить в университет США

Получение высшего образования в США – не дешевое удовольствие. Конечно, можно податься на гранты от благотворительных или образовательных фондов, попросить деньги у родителей и близких друзей или взять кредит на обучение в банке. В Америке, кстати, банки предоставляют «студенческие займы» – человек берет необходимую сумму для оплаты своего обучения, а потом возвращает ее на протяжении определенного периода времени.

Но сегодня мы поговорим не про это, а про кое-что более полезное и менее затратное. А именно – про муниципальные колледжи США, и как такое заведение может стать вашей отправной точкой в американский университет.

Кстати, это, наверное, самый простой способ поступить в вуз США. Так что запоминайте все, что здесь написано.

Колледж VS Университет. В чем основные отличия?

Community colleges — это муниципальные колледжи, обучение в которых ведется по двухгодичной программе. В таких колледжах можно получить сертификат о посещении курса или степень ассоциата (associate degree), а в некоторых даже можно закончить курс среднего образования или получить степень бакалавра НЕ переводясь в обычный университет.

Университет же предоставляет полное академическое образование с возможностью получения научной степени бакалавра, магистра, аспиранта или PhD.

Часто, люди живущие не в Америке, не видят каких-либо различий в этих двух понятиях, тем более и сами американцы почти постоянно говорят, что посещают или «колледж» (college), или «школу» (school), хотя учатся в университете и институте.

В общем, колледж – это прекрасная возможность наверстать упущенное для американцев, которые хотят получить высшее образование, но в юности не имели возможности или желания этого сделать. Для граждан других стран – это легкий способ уехать и поучиться в США.


Читайте также: Главные преимущества образования в США>>


 В чем преимущество муниципального колледжа?

Из описанного выше может сложиться впечатление, что колледж – что-то вроде американского профтехучилища, но это не так. Данное учебное заведение может дать такое же базовое высшее образование, как и университет, и при этом у него есть довольно весомые преимущества.

  1. Цена. Многие из нас задаются вопросом: «Как уехать учиться в США бесплатно?». Ответ довольно прост – выиграть грант, а иначе – никак, ведь цены в высших учебных заведениях Штатов заставляют даже американцев отложить процесс получение диплома до лучших времен. То ли дело колледж, стоимость в котором может не превышать $4000 за год. Общая сумма вместе с проживанием не превышает $12000 – $15000.
  2. Тесты TOEFL и IELTS не всегда важны. Большинство колледжей не особо обращают внимание на наличие сертификата, подтверждающего знание английского языка. Более того, они предоставляют собственные курсы английского для иностранных студентов, так что у вас будет прекрасная возможность подтянуть и усовершенствовать свои знания.
  3. Большое количество образовательных программ. Каждый студент колледжа изучает именно те предметы, которые ему интересны. Среди курсов можно найти программы по инженерии, информатики, бизнесу, экономики, социологии и т.д. Все они имеют открытый доступ для каждого студента, и, впоследствии, могут стать основой для дальнейшего обучения в университете.
  4. Индивидуальный подход. Небольшое количество человек в классе дает возможность преподавателю уделить внимания каждому из своих подопечных и помочь им лучше усвоить пройденный материал. Обучение проходит по современным методикам с использованием последних технологий, так что занятия проходят не скучно.
  5. Практика и дальнейшее обучение в университете. Кроме учебы, каждый учащийся также получает определенный опыт, работая на кампусе или проходя учебную практику. После получения диплома младшего специалиста (associate degree) студент имеет полное право продолжить обучение в университете и получить научную степень бакалавра.

Как видите, если вы ищите легкий способ поступить на обучение в Америку, колледж – идеальный вариант.


Читайте также: Самые востребованные и высокооплачиваемые специальности США>>


Как поступить в колледж США?

Колледжи существуют для того, чтобы дать образование всем тем, кто действительно хочет его получить, поэтому условия поступления в них довольно лояльные, по сравнению с тем самым университетом. Например, не нужно сдавать никаких дополнительных проверяющих экзаменов, вроде SAT или ACT, которые обычно проходят выпускники школ перед поступлением в высшее учебное заведение.

Вам всего лишь понадобятся:

  1. Аттестат и его транскрипт на английском языке.
  2. Сертификат теста TOEFL или IELTS.
  3. Медицинские справки.
  4. Несколько рекомендательных писем от преподавателей.
  5. Автобиография.
  6. Эссе на заданную тему.

Вот и весь список официальных документов. К тому же, как уже упоминалось выше, большинство колледжей не обращают внимания на результаты TOEFL и IELTS, так что в некоторых случаях этот пункт можно будет вычеркнуть.

Топ-3 муниципальных колледжей в США

И так, вы уже стремитесь к новым знаниям, собираете необходимый пакет документов, и думаете, как уехать в США за новыми эмоциями и образованием. Но нужно ведь еще заранее определиться с колледжем, в который вы будете этот пакет подавать, правда?

Мы решили эту проблему за вас, и готовы представить тройку лучших колледжей, которые точно не оставят никого равнодушными. 

Легкий способ поступить в университет СШАJackson College

Джексон, Мичиган

Выпускники данного учебного заведения могут продолжить свое обучение, а также профессиональный карьерный путь в лучших университетах страны, включая MIT, Cornell University и Stanford. Также тут есть программа American Honors, которая уделяет особое внимание индивидуальной подготовке студента по его специализации, а также усовершенствованию его английского языка. После прохождения этой программы, студентам гораздо легче поступить и учиться в университете. Подробнее>>

Стоимость: $12175 в год.

Легкий способ поступить в университет США Community Colleges of Spokane

Спокан, Вашингтон

Данный колледж также предоставляет возможность получить квалификацию младшего специалиста, а в дальнейшем и степень бакалавра или магистра в одном из престижных университетов Америки. К тому же, в этом учебном заведении действует специальная служба, обеспечивающая трудоустройство своих выпускников. Подробнее>>

Стоимость: $13469 в год.

Легкий способ поступить в университет США Community College of Philadelphia

Филадельфия, Пенсильвания

Самое крупное учебное заведение в Филадельфии. Предоставляет широкий спектр образовательных программ для обучения, а также пребывает в партнерстве с престижными американскими университетами, среди которых University of Pennsylvania, Arcadia University, American University и, соответственно, Stanford University. Подробнее>>

Стоимость: $15300 в год.

Если вы до сих пор не можете найти ответ на вопрос «Как поступить учиться в США?», думаю, мы предложили неплохое решение. Обращайтесь к нам за консультацией, и мы предоставим ответы на любые вопросы, касающиеся образования в США.

Записаться на консультацию

Схожі статті
Дивитись все