ПлачУ и не плАчу: как оплатить обучение за границей из Украины

Все этапы подготовки и поступления в иностранный вуз пройдены – одни вопросы снялись, но другие появились. Социальная адаптация, устранения языкового барьера, привыкание к студенческой жизни… И среди них не последнее место занимает тема расчетов. Поэтому сегодня мы поговорим о финансовом «быте» – об оплате обучения за границей из Украины.

Необходимые документы

Перед тем, как перейти к вариантам оплаты, посмотрим, на каких основаниях она совершается. Точнее, на каком. По-модному оно называется инвойс, привычно – счет-фактура.

Инвойс – документ, который предоставляется продавцом покупателю. Он содержит перечень товаров и услуг, их количество и цену, условия поставки и прочие важные моменты. В нашем случае это такой себе чек, который выписывается вузом для оплаты обучения студентом.

В каждом университете и колледже инвойс выглядит по-разному, пусть вас это не смущает. Главное – он должен быть выписан на официальном бланке и содержать следующую информацию:

  • Имя и фамилия студента латинскими буквами. Перепроверьте, чтобы не было ошибок.
  • Адрес проживания (иногда этот пункт пропускают).
  • Название и продолжительность программы с указанием дат.
  • Номер инвойса (обычно он включается в назначение платежа, чтобы вуз видел, кто оплатил).
  • Сумма и валюта оплаты.
  • Способы оплаты (университет указывает все варианты: дебитная или кредитная карта, банковский перевод или др.).
  • Реквизиты для денежного перевода.
  • Дата выдачи.
  • Полное название, юридический адрес и логотип вуза.

Инвойс необходим для банковского перевода, для расчета картой он не нужен.


 Читайте также: Как получить образование в США и при этом сэкономить $18000?


Виды оплаты: карта и перевод

Есть немного способов, как можно перечислить деньги. Но нам много и не надо, надо легко и быстро. Самые эффективные – банковская карта (VISA, MasterCard) и банковский перевод (в том числе SWIFT).

В первом случае это стандартный онлайн-платеж, который проводят через сайт вуза. Конечно, если он предоставляет такую возможность. До недавнего времени он считался наиболее простым видом расчета с весомыми преимуществами:

  • мгновенная оплата;
  • конвертация валют происходит автоматически, так что можно использовать гривневую карту;
  • меньше переплата.

Делая онлайн-платеж, следует учитывать эти нюансы:

  • банк может снимать процент или комиссию, обычно в размере от 0,5% до 2%;
  • вузы могут брать дополнительный процент за оплату карточкой, зачастую от 2% до 4%;
  • конвертация валюты также может увеличить сумму расходов.

Университеты предлагают оплачивать обучение двумя способами:

  • онлайн-платеж – стандартный процесс, когда вы вводите данные карточки на сайте и нажимаете кнопку, подтверждающую оплату;
  • Credit Card Authorization form – дополнительная форма, куда вы вносите реквизиты карты, ставите дату и оставляете подпись. Затем заполненный бланк сканируется и отправляется администрации вуза на e-mail. Можно также использовать факс.

Банковская карта точно понадобится, чтобы заплатить за регистрацию в университете, жилье или забронировать отель. В некоторых случаях она используется и для консульского сбора.

У этого способа есть два недостатка: ограничение по сумме и сомнительная безопасность. Поэтому студенты и их родители все чаще всего выбирают банковский перевод SWIFT.

SWIFT – это международная платежная система, надежный способ перевода средств за границу.

Важный момент: если вы выберите SWIFT-перевод, то потребуется ваше присутствие в отделении. Обязательно возьмите внутренний паспорт, идентификационный код, переведенный и заверенный у нотариуса счет, а также свидетельство о рождении ребенка (для родителей, которые оплачивают обучение своих детей). Чтобы не носиться с последним, попросите университет выписать счет непосредственно на ваше имя, а не студента. Перевод может делать и третье лицо, тогда инвойс должен быть с его данными. Во всех случаях максимальная сумма банковского перевода – 150000 грн в месяц.


 Читате также: Как заработать во время учебы за границей


И последнее: не переживайте из-за отсутствия договора, который регулирует финансовые отношения вуза со студентом. В западной практике их не принято составлять. Главными документами здесь выступают письмо о зачислении и инвойс. Но если у вас остались сомнения или волнения, свяжитесь с нашими менеджерами и получите индивидуальную консультацию. 

Записаться на консультацию

Схожі статті
Дивитись все