SAT Test: 5 мифов о SAT

При поступлении в американский колледж или университет, одним из основных требований для каждого абитуриента является продемонстрировать хорошие результаты теста SAT. Для студентов из Украины эта аббревиатура мало о чем говорит, по этому сегодня мы постараемся разобраться, что это за экзамен, из каких разделов он состоит, и какими мифами его довольно часто окутывают.

SAT Test: что это?

Аббревиатура расшифровывается как Scholastic Aptitude Test, а сам экзамен является стандартизированной проверкой общих знаний, которую проходят все американские старшеклассники при поступлении в высшее учебное заведение.

Существует два типа теста:

  • SAT, или SAT Reasoning Test – оценивает знания по общим школьным предметам, и то, как студенты могут применять эти знания в повседневной жизни.
  • SAT Subject Test – ориентирован на проверку по одному конкретному предмету.

За год тестирование проходит 6 раз – в январе, мае, июне, октябре, ноябре и декабре.

Студентам, которые собираются сдавать тест, необходимо пройти регистрацию минимум за 29 дней до начала экзамена. Для этого нужно всего лишь создать учетную запись на сайте College Board и внести плату за прохождение теста – $51 за сам SAT плюс $35 международного сбора (при условии регистрации в Европе).

Как проходит сдача SAT Test?

Экзамен поделен на три раздела:

  • Чтение. Здесь оценивается восприятия языка. Вы читаете тексты и, в зависимости от задания, заканчиваете определенные предложения или отвечаете на вопросы по прочитанным материалам.
  • Математика. Здесь нужно будет продемонстрировать свои знания по алгебре, геометрии и статистике. Во время экзамена можно пользоваться личным калькулятором.
  • Письмо. Тут необходимо будет пройти несколько тестовых заданий, которые заключаются в поиске ошибок в текстах, дополнении предложений и разбитие текста на параграфы. Такие задания демонстрируют, как хорошо студент понимает грамматику и содержание текста. Последние 25 минут экзамена отведены на написание эссе, где каждый студент должен высказать свое мнение по какой-то определенной тематике. И обязательно подкрепить свое мнение примерами из жизни.

За каждый из вышеперечисленных разделов будущий абитуриент может получить от 200 до 800 баллов. Максимальный балл, который можно набрать за весь экзамен – 2400 баллов. На написание теста отводится 3 часа и 45 минут. В отличие от стандартизированного SAT, Subject Test сосредоточен только на одном конкретном предмете. Поэтому на его написание отводится всего лишь один час, а все вопросы в нем имеют тестовый характер.

В целом, с самим экзаменом, вроде бы, разобрались, а теперь предлагаем развенчать некоторые мифы вокруг него.

SAT Test: 5 мифов о SATМиф 1. Можно получить 200 баллов лишь написав свои имя и фамилию

Нет. Если вы сдадите пустой листок со своим ФИО, результат SAT автоматически аннулируется, и вам придется сдавать этот экзамен снова.

SAT Test: 5 мифов о SATМиф 2. Сдать SAT можно без какой-либо подготовки

Для украинских абитуриентов подготовка к SAT Test просто необходимо, ведь этот экзамен не просто проверяет общие знания абитуриента, а выявляет, может ли он правильно пользоваться этими знаниями, а также, при необходимости, включать логику и критическое мышление.

К тому же, профессиональные педагоги могут подсказать, на чем лучше сосредоточиться во время прохождения тестовых заданий и какой стратегии лучше всего придерживаться во время написания эссе. Да, вы не поверите, но для написания эссе существуют отдельные стратегии!

SAT Test: 5 мифов о SATМиф 3. Сдавать SAT Test в Украине нельзя

Можно. Сегодня в Украине официально существует три сертифицированных тест-центра: Kyiv Medical University of UAFM, American Councils и Kyiv International School. Вы можете выбрать, в каком из них проходить тестирование, во время регистрации на экзамен.

SAT Test: 5 мифов о SATМиф 4. SAT можно сдавать только один раз

Нет. Вы можете сдавать тест столько раз, сколько вам захочется, но если вам не удалось набрать необходимый бал с первого раза, не торопитесь сразу же регистрироваться на очередной экзамен. Лучше отведите определенное время на дополнительную подготовку, а потому уже проверяйте свои знания вновь.

SAT Test: 5 мифов о SATМиф 5. Некоторые тесты сложнее, чем остальные

Если вы вдруг услышите, что тестирование в январе или декабре гораздо легче, чем, например, в июне, то это не правда. Все вопросы и задания в тестах разрабатываются, учитывая определенные технические требования, поэтому не существует тестов проще или сложнее. Все они одинаковые.


Читайте также: Что сдавать IELTS или TOEFL?


Теперь вы знаете практически все, что нужно о SAT Test. Но если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, вы всегда можете обратиться к нам, и мы поможем более детально раскрыть данную тему. И, к тому же, посоветовать хорошие подготовительные курсы для тех, кто собирается поступать на бакалавриат в США.

Хочу знать больше!

Схожі статті
Дивитись все