Существует две международные системы оценки знаний английского языка, сертификаты которых котируются почти в каждом вузе мира – TOEFL или IELTS. Вы обязательно столкнетесь с одним из этих тестов, когда решите поступать в высшее учебное заведение США или Европы.

У многих студентов возникает оправданный вопрос: IELTS и TOEFL разница есть? Какой из тестов легче? И что лучше: TOEFL или IELTS? Именно на эти вопросы мы и постараемся дать ответы в этой статье.

Что сдавать IELTS или TOEFL?Есть ли разница?

  TOEFL IELTS
Форма академическая форма, преобладает американский английский британский английский, кроме академической формы сдачи также существует и общий экзамен, рассчитанный на людей, которые собираются учиться в школе, работать или иммигрировать в США
Вопросы все задания решаются с помощью компьютера задания распечатываются на бумаге и студенты должны с помощью карандаша выбирать правильные варианты ответов
Продолжительность около 4 часов (необходимо пройти все четыре основные секции – Speaking, Writing, Listening и Reading – за один день) максимум 3 часа (устная часть проходит либо за 7 дней до основного экзамена, либо через 7 дней после него)
Цена Сдача TOEFL стоит $180 (~4773 грн) Сдача IELTS стоит порядка 3500-3750 грн
Результаты по каждой секции можно набрать от 1 до 30 баллов с максимальным результатом в 120 ваш уровень знаний будет оцениваться по шкале от 0 до 9 за каждую отдельную секцию, а в конце вы получите общий средний бал

Что сдавать IELTS или TOEFL?

Различия в секциях

Основное отличие в Speaking уже было упомянуто, но нужно также понимать, что во время устной части при сдаче TOEFL вы будете говорить с компьютером, а точнее – с микрофоном, который будет записывать каждое ваше слово. После этого, запись прослушивается экспертной комиссией, которая ставит окончательную оценку. При сдаче IELTS вы будете говорить непосредственно с живым человеком, который будет анализировать ваши ответы и способность высказать собственное мнение.

В секции Writing каждый из экзаменов может предоставить какие-то необычные задания. Так, например, в IELTS существуют сегменты, где нужно описать таблицу, диаграмму или график, а в TOEFL можно найти комбинированные задание – в них необходимо сначала ознакомиться со всей предоставляемой информацией (текст, аудиозапись и т.д.), а уже потом написать развернутый ответ или эссе. И да, в IELTS немного меньше текста и заданий, поэтому устаешь от них гораздо медленнее.

Секция Listening в TOEFL немного сложнее, чем в IELTS. Дело в том, что экзаменуемый сначала знакомится с текстом, оставляет для себя какие-либо важные пометки, а уже потом получает список вопросов, на которые должен ответить. При сдаче IELTS у вас есть возможность сразу ознакомиться с необходимыми вопросами, чтобы потом сосредоточить все свое внимание на поиск нужных ответов.

Ну а в секции Reading те, кто планирует сдавать IELTS, должны быть готовы к поиску правильных вариантов ответов, резюмированию прочитанного текста и заполнению таблиц. В TOEFL основное внимание в этой секции уделяется поиску связи между компонентами текста, а также проверке словарного запаса экзаменуемого.

Смотрите также наш вебинар про IELTS




 Читайте также: Как поступить в США без экзаменов


Что сдавать IELTS или TOEFL?Что же все-таки лучше?

Какой тест лучше сдавать? На самом деле, оба экзамена имеют как свои положительные, так и отрицательные моменты. Однако немаловажную роль играет то, в университет какой страны вы хотите поступить, и какая форма проверки знаний вам интересна больше всего? Планируете свое будущее в высшем учебном заведении США? Спокойно готовьтесь к TOEFL. Хотите учиться в Европе? Записывайтесь на IELTS. Не хотите пялиться в компьютер 4 часа? IELTS. Боитесь общаться на английском с живым слушателем? TOEFL. Хотите больше комбинированных заданий? TOEFL. Желаете послушать чисто британскую речь? IELTS.

Важно помнить, что к сдаче этих тестов необходимо подходить со всей ответственностью, ведь задания в них составляются на основе академических текстов и статей на различную тематику. Выделите достаточное количество времени на подготовку, и тогда уже будет не важно, какой из тестов вы выбрали изначально. Вы сдадите любой из них!


Записаться на консультацию


Схожі статті
Дивитись все