Где учить ІТ в Европе, США и Канаде

Мы живём в будущем: нас начинают окружать «умные» дома, финансовые операции осуществляются нажатием пары кнопок, наши смартфоны обладают большими возможностями, чем персональные компьютеры в 2005 году, а вся жизнь умещается на экране ноутбука или планшета.

Дальше – только интереснее: роботы, искусственный интеллект, развитие нейросетей и покорение космоса. Но для осуществления данных целей необходимо, чтобы на рынке было достаточно высококлассных ІТ-специалистов.

Не удивительно, что работники именно этой сферы не перестают пользоваться спросом среди работодателей, ведь именно им предстоит создавать всё новые и новые технические диковинки. Поэтому, если вы всё еще думаете, какой специальности посвятить свою жизнь, советуем выбирать ІТ – точно не прогадаете! Ну а мы расскажем вам про самые лучшие ІТ-вузы Европы, США и Канады, где можно получить качественное образование в этой сфере.

Где учить ІТ в Европе, США и Канаде

США

Считается, что именно в США собраны лучшие вузы для программистов. Мы не будем спорить с данным утверждением, а просто обратимся к статистике – по данным QS World University Ranking 6 американских университетов входят в топ-10 вузов по специальности «Компьютерные науки и программирование».

ИТ-обучение в США – это отличная возможность не только получить качественное образование, но и пройти стажировку и даже поработать в самых продвинутых компаниях в мире, таких как Apple, Facebook, Yahoo!, Google и Microsoft.

Где изучать ИТ в США:

Где учить ІТ в Европе, США и КанадеCarnegie Mellon UniversityУниверситет занимается исследовательской деятельностью, сосредоточенной на совершении открытий в области информационных технологий, точных наук и робототехники. Здесь были изобретены основы для ИИ и wi-fi, а также созданы компании Xerox, Adobe Systems, Activision и DuoLingo.

Где учить ІТ в Европе, США и КанадеStanford UniversityСтэнфорд «дал жизнь» таким компаниям, как SUN workstation, Cisco, Coursera, Hewlett-Packard, Yahoo! и Google, и фактически основал современную Кремниевую долину.

Где учить ІТ в Европе, США и КанадеMassachusetts Institute of Technology (MIT). Об этом университете не знает только ленивый. Сейчас здесь активно идёт разработка новых технологий в сфере искусственного интеллекта, робототехники, улучшения климата, а также инновационных способов лечения смертельных болезней, таких как рак и ВИЧ.

Как видите, именно США дали точку развития самым крупным корпорациям в современной IT-сфере, так что не удивительно, что студенты со всего мира приезжают именно сюда, чтобы изучать компьютерные науки. Но это не означает, что не существует альтернатив!

Смотрите все университеты США тут >>

Где учить ІТ в Европе, США и Канаде

Канада

Обучение IT в Канаде по своему качеству ничем не уступает США. А по стоимости – даже превосходит.

Здесь вы можете за три года заработать диплом специалиста в этой сфере, поступив в один из профильных колледжей. А широкий спрос на местном рынке труда точно не оставит вас без работы!

Лучшие ИТ вузы Канады:

Где учить ІТ в Европе, США и КанадеUniversity of TorontoОдин из самых старых университетов страны. Он считается «местом рождения» инсулина, электронного микроскопа, исследований в области стволовых клеток, а также технологии мульти-тач. Данный вуз является отличным инкубатором для инновационных стартапов и компаний, и лучшим учебным заведением по трудоустройству выпускников в Канаде, по данным рейтинга Times Higher Education's за 2018 год.

Где учить ІТ в Европе, США и КанадеUniversity of WaterlooИсследовательский университет, который специализируется на квантовых технологиях, нанотехнологиях и инженерии. Среди его выпускников стоит отметить создателя PHP Расмуса Лердорфа, Дэна Доджа и Гордона Белла, ответственных за создание операционных систем QNX, и Рика Холта, приложившего руку к созданию нескольких языков программирования.

Смотрите все университеты Канады тут >>

Где учить ІТ в Европе, США и Канаде

Великобритания

Страна славится своим традиционным подходом к обучению, а также настоящей любовью к науке. Здесь нельзя учиться просто для того, чтобы получить диплом. Здесь нужно любить свою специализацию и постоянно улучшать свои навыки в ней. И только тогда можно стать высококвалифицированным специалистом.

Два самых популярных британских университета, специализирующихся на IT-технологиях – University of Cambridge и University of Oxford.

Где учить ІТ в Европе, США и КанадеUniversity of Cambridge является одним из самых престижных университетов в мире, который «подарил» нам таких знаменитых учёных, как Исаак Ньютон, Фрэнсис Бэкон, Чарльз Дарвин, Алан Тьюринг, Поль Дирак. При университете существует второй в мире, после Кремниевой долины, рынок венчурного капитала, известный как Silicon Fen. В 2006 году он насчитывал около 250 стартапов.

Где учить ІТ в Европе, США и КанадеUniversity of Oxford – один из старейших университетов в мире, образованный еще в XI веке, который является лидером рейтинга Times Higher Education World University Rankings 2019 года. Издание Complete University Guide в 2018 году отметило, что Оксфорд может похвастаться первенством в таких сферах, как компьютерные науки, медицина, философия, политология и психология. Здесь получали образование Стивен Хокинг, Ричард Докинз, Маргарет Тэтчер, Тереза Мэй, Билл Клинтон, Эндрю Уайлс (доказал теорему Ферма) и Тим Бернерс-Ли (создатель Всемирной паутины).

Смотрите все университеты Англии тут >>

Где учить ІТ в Европе, США и Канаде

Ирландия

Сегодня Ирландию можно по праву считать «европейским ІТ-центром», в котором собраны филиалы всех мировых информационных корпораций. Дело в том, что правительство страны делает основной акцент на поддержание статуса «страны-хаба», где собраны только самые передовые технологии и компании.

Так, например, в 2017 году была запущена программа Tech/Life Ireland, основной задачей которой стало привлечение специалистов со всего мира для работы в ирландском ІТ-секторе. К тому же, государство старается поддерживать различные стартапы и начинающие компании, выдавая им гранты и другую финансовую поддержку для самореализации.

Где учить ІТ в Европе, США и КанадеСамым лучшим университетом по подготовке ІТ-специалистов является Trinity College Dublin, который также считается самым престижным вузом Ирландии. Он может похвастаться богатой историей (университет был основан в 1592 году), прекрасной репутацией и хорошими отношениями с Оксфордом и Кембриджем.

Среди его самых известных выпускников можно отметить Брэма Стокера, Эрвина Шрёдингера, Сэмюэля Беккета, Дэниела Брэдли, Джорджа Френсиса Фицджеральда и Людвига Хопфа.

Смотрите все университеты Ирландии тут >>

Где учить ІТ в Европе, США и Канаде

Нидерланды

За последние годы страна приобрела статус «образовательного центра», куда съезжаются на учёбу студенты со всего мира.

Отдельным фактором является атмосфера – некоторые нидерландские города, как, например, Гронинген, уже успели стать «университетскими», где в основном живут студенты и преподаватели, а весь быт выстроен вокруг получения теоретических знаний и практического опыта.

Компьютерным наукам в местных университетах уделяется много времени и внимания, так что сюда можно смело отправляться за получением новых знаний.

Лучшими вузами страны для получения IT-специальности являются Delft University of Technology и University of Amsterdam.

Где учить ІТ в Европе, США и КанадеDelft University of Technology – самый знаменитый и престижный университет Нидерландов, который всегда готов дать студентам обширные знания по STEM-дисциплинам. Основное внимание здесь уделяется именно естественным наукам, а выпускники университета становятся отличными специалистами в области инженерии и передовых технологий. Среди заметных разработок студентов можно выделить автомобиль на солнечной энергии Nuna, гуманоидного робота Flame, экзоскелет Project MARCH и спутник Delfi-C3.

Где учить ІТ в Европе, США и КанадеUniversity of Amsterdam  одно из старейших высших учебных заведений страны и крупнейший вуз Европе: количество студентов составляет 31186 человек, сотрудники университета – 4794 человека, количество аспирантов – 1340 человек. Получение компьютерного образования происходит на факультете науки, который был признан лучшим в Нидерландах в 2011 году. Среди самых знаменитых выпускников вуза можно отметить обладателя Нобелевской премии в области физики Фрица Цернике, разработчика техники ДНК-дактилоскопии Алека Джеффриса и физика-теоретика Эрика Верлинде.

Смотрите все университеты Нидерландов тут >>

К сожалению, охватить все лучшие ІТ-вузы мира мы не в состоянии, но, думаем, что и информации в статье достаточно, чтобы вы заинтересовались в получении этой специальности, а также смогли определиться со страной для обучения.

Если у вас есть какие-либо вопросы, или вы хотите узнать больше об ІТ-образовании в мире, тогда обратитесь к специалистам компании Karandash и мы вам обязательно поможем!

Задать вопрос

Где учить ІТ в Европе, США и Канаде Где учить ІТ в Европе, США и Канаде
Схожі статті
Дивитись все