Рейтинги британских университетов: как выбрать лучший вуз

Вы задумываетесь о высшем образовании в Великобритании? Тогда вам следует ближе познакомиться с рейтингами британских вузов. Самыми влиятельными признаны The Guardian University Guide, The Times Higher Education и The Complete University Guide.

Рейтинги британских университетов: как выбрать лучший вузПодводные камни

Что может быть проще, чем открыть табличку и ознакомиться с первыми позициями? Но не все так просто. Особенность рейтингов заключается в том, что оценивание охватывает множество различных параметров – от качества исследовательской работы до удовлетворенности студентов кампусом. Поэтому в какой-то конкретной категории лидер может оказаться даже не в топе.

Например, согласно The Guardian University Guide, University of Surrey занимает 4-е место в общем зачете. Но если вы просмотрите рейтинг по специальностям, то окажется, что он №1 в направлении ивент-менеджмента и туризма! А еще №2 в программе «Бизнес, менеджмент и маркетинг». Или вот еще более впечатляющая разница: The Complete University Guide разместил University of Strathclyde на 48-ю строку, но при этом он является лучшим вузом Великобритании в специальности «Бухгалтерский учет и финансы».

Бывает, что университет и вовсе не попадает в рейтинг, хотя является востребованным и известным в своей области. Вы вряд ли увидите Istituto Marangoni в списке лучших вузов Великобритании, а он входит в ТОП-10 fashion-школ мира. Здесь учились культовые дизайнеры Доменико Дольче и Франко Москино, основатели модных домов Dolce & Gabbana и Moschino.

Рейтинги британских университетов: как выбрать лучший вузКак составляются рейтинги

Основными, характерными для большинства рейтингов, являются оценки качества преподавания, исследовательской работы, вступительных требований, удовлетворенности студентов и карьерной перспективы.

The Guardian University Guide использует восемь различных критериев и, в отличие от других рейтингов, не включает меру «вклад в исследования». Зато он высчитывает «приобретенную ценность», которая сравнивает результаты студентов, получивших степень, с их вступительной квалификацией. Ранжирование The Complete University Guide зависит от десяти факторов. А в рейтинге The Times показатели сгруппированы в такие области:

  • обучение (учебная среда);
  • исследования (объем, доход и репутация);
  • цитаты (влияние исследований);
  • международная политика (персонал, студенты и научные исследования);
  • отраслевой доход (передача знаний).

Есть еще один рейтинг британских вузов – Times Higher Education Table of Tables («таблица таблиц»). Он основывается на результатах национальных рейтингов и показывает средний результат.

Рейтинги британских университетов: как выбрать лучший вузДелаем правильный выбор

Как же во всем разобраться и выбрать «тот самый» вуз? Для начала необходимо определиться со специальностью и критериями, которые для вас наиболее важны. Дальше дело за малым – открыть рейтинг и выставить фильтр так, чтобы он максимально соответствовал вашим запросам. Просмотрите все таблицы, сравните университеты, изучите каждую деталь – только так вы найдете идеальный для себя вариант.

В данном случае было бы также неплохо собрать мнения и отзывы людей. Пообщайтесь со знакомыми, напишите пост в Фейсбуке – а вдруг найдется человек, который учится или даже работает в интересующем вас в вузе? Сарафанное радио зачастую хорошо работает, и вы сможете получить информацию из первых уст. Ну и самое важное – обязательно проконсультируйтесь с опытным специалистом, который работает в сфере обучения за границей. Только он поможет вникнуть во все нюансы.

Чтобы облегчить вам задачу, ниже приводим свой список из десяти британских вузов, которые мы рекомендуем украинским абитуриентам.

Университеты

Позиция в рейтинге

 

University of Surrey

в рейтинге
The Guardian

#1 Ивент-менеджмент и туризм
#1 Музыка
#2 Бизнес, менеджмент и маркетинг
#2 Драма и танец
#3 Инженерия: электроника и электротехника
#4 среди лучших вузов Великобритании 

Поступить

Lancaster University

в рейтинге
The Times

#1 Драма, танец и кинематография
#1 Социальная работа
#2 Бухгалтерский учёт и аудит 
#5 Бизнес
#5 Политология 

Поступить

University of Strathclyde

в рейтингах
The Complete University Guide
The Times
#1 Бухгалтерский учет и финансы
#1 Экономика
Поступить

Kingston University

в рейтинге
The Guardian
#1 Дизайн Поступить

University of Sussex

в рейтинге
The Guardian
#1 Химия
#20 среди лучших вузов Великобритании 
Поступить

University of Sheffield

в рейтингах
The Guardian
The Times

#3 Гражданская инженерия
#3 среди лучших вузов Великобритании по отзывам студентов
#13 среди лучших вузов Великобритании

Поступить

University of Leicester

в рейтинге
The Guardian
#4 Криминология
#5 Физика
#6 Анатомия и физиология
Поступить

University of Huddersfield

в рейтинге
The Times
#11 Технология материалов Поступить

Royal Holloway, University of London

в рейтингах
The Guardian
The Times
#7 Музыка
#8 Психология
#10 среди лучших вузов Великобритании
Поступить

Все университеты Англии>>

Схожі статті
Дивитись все