Обучение за рубежом: как сэкономить и получить качественное образование

Среди наших выпускников обучение за рубежом в последние годы стало особо популярным, и его популярность только увеличивается. Американские, европейские и канадские вузы дают современное образование надлежащего качества, но для того, чтобы туда поступить, необходимо приложить немало усилий. В первую очередь это финансовые вопросы. Они возникают практически на каждом шагу, начиная от оформления нужных документов в вуз. Но если к делу найти верный подход, то получить высшее образование за границей реально для любого человека.


Первый и главный вопрос – собственно плата за обучение в высшем учебном заведении. Существует ошибочное мнение, что это очень дорого. На самом деле, если выбирать не самые рейтинговые вузы, то цены вполне приемлемые. Особенно в странах Восточной Европы. Например, обучение в Польше может стоить в 2 раза дешевле, чем в некоторых ВУЗах Украины. Некоторые европейские учебные заведения ежегодно предоставляют определенное количество стипендий для украинцев. Главное – желание.

Особенно это касается непосредственно процесса поступления и обучения. ВУЗы обеспечивают студентов всем необходимым: квалифицированными преподавателями, техническими средствами, литературой и т.д. Но учиться нужно всерьез, а не сдавать предметы «по договоренности». Дать взятку тоже не получится. Принимают в ВУЗ в Украине по результатам собеседования с работниками программы, имеющим соответствующие полномочия. При этом учитывается только аттестат без результатов ВНО.


Второй вопрос – проживание и питание. Проще устроиться в гостинице. Но для большинства студентов этот вариант достаточно дорогой, так же, как и питание в ресторанах и кафе. Поэтому лучше выбрать комнату в студенческой резиденции, которые существуют практически при каждом учебном заведении. Большинство университетов даже предоставляют возможность выбора класса резиденции: это может быть обычная комната, в которой проживает несколько человек, или отдельная квартира с высоким уровнем комфорта. Возможны варианты как с питанием, так и без него. Менее распространен, но еще более экономный вариант проживания – в семье. Это может быть молодая семья с детьми, пожилые или одинокие люди, которые живут в больших многокомнатных квартирах или собственных домах. Как правило, они имеют средний достаток, поэтому и студентов на проживание принимают несколько. Это может еще сильнее снизить стоимость жилья. Питаются студенты также вместе с семьей и это входит в стоимость проживания.


Вопрос третий – медицинские расходы. Даже если вы не планируете болеть, за годы учёбы в университете случится может что угодно. А за рубежом медицина намного дороже, чем в Украине. Кроме того, вся медицинская система в Европе и Америке построена совсем по другому принципу. Иностранцу будет очень непросто лечиться без социального страхования, которое имеют местные жители. Забудьте также о вызовах участкового врача на дом и свободную продажу медикаментов в аптеке. Этого там нет. Итак, чтобы не тратить кучу денег и при этом получать качественную медицинскую помощь и лекарства, нужно приобрести страховой полис. Но не дорогой заграничный, а более выгодный - украинский. При этом помните - для того, чтобы сэкономить на медицинских услугах, не экономьте на полисе. Выбирать нужно такую ​​страховку, которая покрывает медицинские расходы не только в экстренных ситуациях при угрозе жизни, но и плановые визиты к врачу, повторные консультации, установление постоянных зубных пломб в стоматологии, и тому подобное. Желательно, чтобы студенческая страховка имела большую страховую сумму, ведь студент будет застрахован в течение всего года. Минимального покрытия в 30 тыс. евро как у обычного полиса вам не хватит. Для длительного проживания за границей нужно как минимум в несколько раз больше. Пока такие полисы предлагает только польская страховая компания PZU, которая также работает и в Украине. Специально для студентов, обучающихся за рубежом, они разработали программу страхования «Студент», защищающий на сумму 300 тыс. евро. Она не содержит тех ограничений, которые есть в обычных туристических полисах, и в случае необходимости вы сможете бесплатно обращаться к врачам и не думать о деньгах.


Вопрос четвертый – ежедневные расходы. Сюда входит плата за проезд и минимальные карманные расходы. Общественный транспорт за рубежом – тоже недешевый, но почти в каждой стране для студентов существуют льготы или в виде студенческих абонементов или билетов. А если вы поселились неподалеку от учебного заведения, то проблемы с транспортом для вас фактически не будет существовать. Карманные деньги – это настолько личное дело, что советы здесь неуместны.

Итак, учиться за границей несложно. Ставьте цель, действуйте и езжайте учиться уже сегодня.

Схожі статті
Дивитись все