Добро пожаловать в Германию!На сегодняшний день высшее образование в Германии является одним из самых популярных на мировом рынке образования. Эта страна занимает третью позицию по количеству студентов-иностранцев, их численность превосходит 150 тысяч. Это продиктовано в первую очередь особенностями обучения в немецких ВУЗах, где старые образовательные традиции гармонично сочетаются с новейшими научными и техническими достижениями. Традиционно в Германии самыми сильными считаются университеты филологической, медицинской и технической направленности.

Конечно, даже с немецким дипломом найти работу в развитых европейских странах довольно непросто. Для того чтобы трудоустроиться в Германии или другой европейской стране, иностранцу нужно найти ту нишу, которая еще не занята местным населением. Например, в Германии очень востребованы специалисты сферы IT, медики, инженеры всех специальностей, а также математики и ученые. Соответственно, иностранцы, поступающие на такие специальности, имеют достаточно хорошие шансы трудоустроиться в Германии.

На данный момент учебные заведения и правительство Германии ведут активную деятельность по привлечению иностранных студентов. Существенным преимуществом является то, что после окончания учебы иностранные студенты получают право остаться проживать в Германии на протяжении года для поиска работы по специальности в стране. Иностранным студентам также официально разрешено работать 90 полных или 180 неполных дней в году. Можно получить специальное разрешение (у немцев оно называется Arbeitserlaubnis), чтобы работать большее количество времени. Конечно, получение такого разрешения возможно лишь при условии, что работа не мешает учебе. После 5 лет пребывания в Германии уже можно подавать документы на предоставление ПМЖ.

Также важными привлекающими факторами являются невысокая стоимость обучения, простота поступления – во многие ВУЗы можно поступить без предварительной сдачи экзаменов. В некоторых ВУЗах иностранным абитуриентам предлагают пройти собеседование. Несомненный плюс – сравнительно недорогая жизнь в этой стране, близость ее расположения от Украины.

Многие абитуриенты предпочитают совершить поездку в Германию, чтобы поближе познакомиться со страной, посетить интересующие университеты.

Образовательное агентство Karandash предоставляет услуги по организации учебных и экскурсионных поездок и оказывает содействие по поступлению в ВУЗы Германии: Университет Аугсбурга (Universitat Augsburg), Брандербургский технический университет (Brandenburg University of Technology), Европейский университет (European University), Франкфуртский университет прикладных наук (Frankfurt University of Applied Sciences), Свободный университет Берлина (Freie Universität), Гейдельбергский университет (Heidelberg University), Лейпцигский университет (Leipzig University), Фрайбургский университет (University of Freiburg) и многие другие.

 

Языковые требования для поступления в университеты Германии

Университеты в ГерманииОдним из обязательных условий для поступления в немецкие учебные заведения является знание государственного языка как минимум на уровне В2. То есть, абитуриент должен владеть немецким на хорошем уровне, без труда понимать содержание текстов, в том числе, абстрактных, уметь вести дискуссии на темы, касающиеся области знаний выбранной им специальности.

В идеале обучение иностранному языку лучше начинать в детском или подростковом возрасте. Для изучения немецкого языка можно записаться на специальные курсы или обратиться к хорошему репетитору. Любой специалист скажет, что для быстрого освоения любого языка желательно создать определенные условия. Если ребенок будет находиться в подходящей языковой среде, общаясь с коренными немцами, освоение иностранного будет идти бурными темпами.

Существует возможность отправить ребенка в специализированные детские лагеря, где созданы идеальные условия для быстрого изучения немецкого языка в Германии. Пребывание в таких учреждениях дает возможность познакомиться со страной, познать изнутри ее культуру и традиции.

Изучая немецкий язык в Германии, в стране-носителе, человек получает возможность воспринимать речь на слух, ежедневно общаться с коренными немцами, что значительно облегчает и ускоряет процесс обучения. Так что родителям, которые планируют отправить своих детей получать высшее образование за рубежом, рекомендуется ознакомиться с информацией, касающейся изучения языка в специальных языковых школах.

Если же решение о поступлении в немецкий ВУЗ было принято спонтанно, абитуриенту уже исполнилось 18, а изучение немецкого только в планах, не стоит отчаиваться. Компания Karandash предлагает уникальную возможность обучения в специализированных языковых центрах. В этих заведениях можно начать изучение языка с нуля, расширить и углубить уже имеющиеся познания, подготовиться к учебе в Германии, в том числе, к сдаче экзамена Test Daf.

 

Условия поступления в университеты Германии

Подготовка документов для поступления в университеты ГерманииПланируя получение высшего образования в Германии, следует учитывать специфику условий поступления. В странах постсоветского пространства среднее образование является 11-летним, а в Германии школьное образование предусматривает 13 лет обучения. Поэтому сразу после окончания средней школы поступить в ВУЗ Германии нельзя.

Для тех украинских абитуриентов, которые получили аттестат до 2011 года, есть 2 варианта поступления в немецкие ВУЗы.

  1. Через подготовительные отделения (штудионколлег) в Германии, на которые могут поступать закончившие школу с золотой медалью и студенты, которые успешно прошли обучение в украинском ВУЗе в течение 1 года.
  2. Поступить в украинский ВУЗ, отучиться там 2 курса, а после этого подавать документы на поступление в любой институт/университет Германии.

Для тех, кто получил аттестат в 2012 году, условия более лояльные. Получившие среднее образование могут даже при условии отсутствия золотой медали могут поступать на подготовительные отделения (штудионколлег).

Желающим поступать в университеты Германии напрямую, необходимо поступить в украинский ВУЗ и проучиться там не менее 1 курса. Стоит обратить внимание, что те абитуриенты, которые закончили 1 или 3 курса в ВУЗе Украины, имеют право подавать документы только на такие же или смежные специальности. Абитуриенты, которые уже получили образование в родной стране, имеют право подавать документы во все ВУЗы Германии на любые специальности.

Существует еще целый перечень особенностей, которые необходимо знать тем, кто планирует получить высшее образование за рубежом. Они касаются и оформления документов для поступления, и сдачи экзаменов, и многих других моментов.

Именно поэтому для получения консультации и услуг по оформлению документов, необходимых для выезда в Германию и поступления в немецкие ВУЗы, желательно проконсультироваться со специалистами компании Karandash. Тут можно получить квалифицированную помощь подкованных и грамотных сотрудников фирмы, благодаря которым подготовка к учебе и поступлению покажется не изматывающим действом, а простой формальностью.

Схожі статті
Дивитись все