Германия – страна-магнит для студентов со всего мира, и особенно для украинцев. Еще бы! Качество образования, престиж диплома, отличные перспективы, сравнительно небольшая удаленность от родины – все эти факторы делают немецкие вузы ну очень привлекательными.

Так какой же первый шаг на пути под названием «Поступление в университет Германии»? Конечно, язык! Поэтому сегодня мы расскажем о возможностях эффективной подготовки и видах языкового тестирования.

TestDaf и Co: выбираем экзамен по немецкому языку

TestDaF, DSH, Goethe-Zertifikat, telc – что выбрать?

Главная цель успешной сдачи языкового экзамена – показать, что знание немецкого является достаточным для обучения. Существует несколько тестов, результаты которых засчитываются приемными комиссиями вузов Германии в качестве такого доказательства.

Это международно принятые TestDaF, DSH, Goethe-Zertifikat и telc.

Экзамены Института Гете являются относительно легкими. Для поступления в вуз необходимо сдать экзамен на уровень С1 (Goethe-Zertifikat C1) и выше. Но бывают и исключения. Например, вузы с творческими специальностями удовлетворяются более скромными результатами – на уровне В2.

TestDaf и Co: выбираем экзамен по немецкому языку

Похожая ситуация и с telc (The European Language Certificates – ведущая организация, признанная во всей Европе, которая разрабатывает языковые сертификаты и системы тестирования). Для учебы в высшем учебном заведении необходимо сдать telc C1 (его уровень выше, чем у Goethe-Zertifikat С1).

Результаты telc и Goethe-Zertifikat можно получить через 10-14 дней, и они также рассматриваются приемными комиссиями многих университетов Австрии, Люксембурга, Лихтенштейна и немецкоязычной части Швейцарии и Бельгии.

Читайте также: Любимцы студентов: рейтинг немецких вузов >>

Основная проблема как экзамена telc, так и Goethe-Zertifikat – далеко не все вузы признают их сертификаты. Дело в том, что они доказывают владение языком на общем уровне, когда для успешной учебы нужен академический немецкий. Поэтому лучше заранее определиться с университетом и узнать, засчитывает ли он результаты telc и Goethe-Zertifikat.

Экзамены TestDaF и DSH – сложно, но можно

Если же абитуриент хочет открыть для себя двери всех немецких вузов, то ключиком станет сертификат TestDaF или DSH. К сдаче теста допускается каждый, кто обладает уже достаточно хорошими знаниями немецкого языка. Минимальный уровень языка для сдачи экзамена B1. Поэтому, если вы только в начале изучения языка, мы рекомендуем повременить и подтянуть его уровень.

Важно: для поступления в Studienkolleg вам нужен уровень минимум B2, а для университетов нужен уровень уже выше — C1. Так что, нужно хорошо постараться и досконально изучить язык, чтоб получить диплом немецкого вуза.

Так как же выбрать какой тест сдавать? Разница между этими двумя тестами – в структуре проведения и способе подсчета результатов. Поняв, как именно проходит экзамен и подводится итог, можно выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

  • Test Deutsch als Fremdsprache für ausländische Studienbewerber (TestDaF) – центральный стандартизированный языковой тест на знание немецкого языка как иностранного, разработанный по поручению Немецкой службы академических обменов (DAAD). Экзамен состоит из четырех частей: чтение (Leseverstehen), аудирование (Horverstehen), письменная речь (Schriftlicher Ausdruck), устная речь (Mundlicher Ausdruck).
  • Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang ausländischer Studienbewerber (DSH) – экзамен на знание немецкого языка для поступления иностранных абитуриентов в высшие учебные заведения Германии. Структура теста DSH: понимание и анализ аудиотекста, понимание и анализ печатного текста, составление текста по заданным критериям, понимание и анализ структур научного языка.

    Смотрите также: Языковые курсы в Германии для взрослых


     А теперь разберем подробнее

В TestDaF отдельно оценивается каждая часть, в DSH выводится средняя оценка по всему тесту. Почему это важно знать? Потому что TestDaF можно провалить, если что-то не получилось в одной части, а с DSH все проще, ведь балл собирательный. Но опять-таки, несмотря на большую популярность и широкое признание экзамена DSH, есть университеты, которые не принимают его результаты. Поэтому самым надежным и престижным сертификатом остается TestDaF.

Каждый блок теста TestDaF оценивается отдельно. За каждый вы можете получить балл от 1 до 5.

Важный момент: если вы получаете оценку ниже 3 (1 и 2) хоть по одному блоку, тест считается не сдан. Для успешной сдачи и получения сертификата TestDaF с уровнем C2 вам необходимо получить 5 баллов по каждому блоку теста. Для уровня C1 допускается всего одна 4. Для уровня B2 нет четкого определения баллов — это могут быть, например, одна 3 и остальные 5 или оценки 5, 4, 3, 3. Для получения минимально допустимого уровня для TestDaF допускаются получение нескольких 3. Все, что ниже не засчитывается  и тест считается не сдан.

Результаты TestDaF признаются всеми высшими учебными заведениями Германии, а также в научных центрах разных стран мира!

TestDaF можно сдать в лицензированном центре по тестированию, например в Институтах Гете, DAAD-представительствах, некоторых вузах или аккредитованных языковых школах. Среди последних – GLS, Humboldt-Institut, DID, Alpadia и F+U Academy Of Languages. Вне зависимости от страны сдачи, тестовые работы отправляются на проверку в Германию, поэтому результаты будут готовы через 2-6 недель.

Сдать TestDaF в Украине можно  в лицензированных экзаменационных центрах, которых у нас существует немало. TestDaF можно сдавать несколько раз в году, оно происходит организовано в одни и те же даты по всему миру. Мы рекомендуем записываться на тестирование заранее в удобный для вас лицензированный центр, желательно не позднее 1 месяца до экзамена.

TestDaF цена теста

Сколько стоит сдать TestDaF? В Украине действует много центров, где можно сдать TestDaF и во всех есть фиксированная стоимость — 145 евро за тест, независимо от города.

У этого теста есть еще одно огромное преимущество перед другими — вам не нужно беспокоится сколько времени действует сертификат TestDaF. Результаты теста не имеют определенного срока годности, а значит он неограничен!

TestDaf и Co: выбираем экзамен по немецкому языку

Лучшая подготовка к экзамену – языковая школа в Германии

Языковые школы в Германии в разы упрощают процесс получения сертификатов. Во-первых, ну где лучше всего совершенствовать немецкий, как не в природной языковой среде? Минимальная длительность курса – 4 недели, и даже этого времени достаточно, чтобы отшлифовать свои знания. Также важно помнить, что TestDaF проверяется в Германии, поэтому преподаватели немцы знают все нюансы, а значит, эффективно подтягивают студентов для успешной сдачи.

*Мы не рекомендуем проходить курсы дистанционно, поскольку это не даст такого яркого эффекта.

Во-вторых, мало подготовиться к тесту – на него еще нужно попасть. Все потому, что экзамен TestDaF проводится 5 раз в год и записаться на него довольно проблематично. Исключение – обучение в аккредитованной языковой школе, которая бронирует место для каждого студента.

TestDaf и Co: выбираем экзамен по немецкому языку«Обычно места разбираются молниеносно! Скажем, если регистрация открывается в 12:00, то в 12:05 уже все занято. Кто не успел, вынужден ждать следующего теста. Но если проходить обучение в аккредитованном экзаменационном центре, тогда у вас гарантировано будет место на тест», – комментирует Элиза, специалист языковой школы Alpadia.

Так что главное – выбрать языковой экзамен и место подготовки заранее и в соответствии с вашим ожиданиям и целям. Тогда все точно получится!

Читайте также: Обучение в Германии на английском языке. Раскладываем по полочкам >>

Схожі статті
Дивитись все