Гайд: Как поступить в голландский вуз

Нидерланды – одна из тех европейских стран, которая просто пропитана духом образования. Некоторые из её городов – настоящие поселения одних только преподавателей и студентов, где просто всё мотивирует к получению новых знаний и реализации научных открытий.

И это не удивительно, ведь правительство страны крайне серьёзно относится к вопросу образования – каждое учебное заведение должно пройти специальную проверку и получить соответствующий сертификат, подтверждающий его статус. В связи с этим, голландские университеты практически ни чем не уступают своим «братьям» из Великобритании, США, Германии или Канады, а в некоторых случаях, например, цены, являются даже самым благоприятным решением.

К тому же, вузы Нидерландов всегда готовы с радостью принимать иностранных студентов на свои программы обучения, и если вы вдруг задумались о том, как поступить в университет Голландии, то мы вам сейчас всё расскажем. Детально.

Поступление в университет Голландии. Пошаговая инструкция

Гайд: Как поступить в голландский вузУниверситет и специальность. В Нидерландах существует несколько видов университетов, основными из которых являются исследовательские и прикладные.

Исследовательские университеты рассчитаны на тех молодых людей, которые искренне желают посвятить свою жизнь науке, в связи с чем, чаще всего они являются самыми требовательными к своим абитуриентам. Попасть в такой университет сразу после школьной скамьи для украинских абитуриентов почти невозможно – чаще всего им советуют проучиться хотя бы один год в национальном вузе или пройти специальную годичную программу подготовки.

Прикладные университеты принимают всех выпускников практически без экзаменов, так что в них поступить гораздо проще. Здесь каждый студент в совершенстве осваивает выбранную им специализацию, получает степень бакалавра и после 3-4 курса вполне спокойно устраивается на работу.

Однако бакалавр в таких университетах – это максимум. Хотите большего? Тогда после выпуска можете подаваться в исследовательский университет для получения степени магистра и PhD. Правда, дополнительную подготовку все равно придётся пройти. После выбора университета вам будет легче определиться и со специальностью, ведь программы обучения находятся в открытом доступе на сайте каждого вуза. Выбирай – не хочу. 

Гайд: Как поступить в голландский вузТребования. У каждого университета есть определённые требования для поступления, но не все могут эти требования отыскать. Чтобы зря не терять времени, предлагаем вам обратиться к нашим специалистам – они всегда напрямую общаются с представителями голландских вузов, поэтому обладают только самыми последними инсайдерскими данными. Наши партнеры повсюду, так почему бы этим не воспользоваться?


Читайте также: Сколько стоит переехать на учёбу в Голландию


Гайд: Как поступить в голландский вуз

Пакет документов. Что нужно при поступлении в вузы Голландии? В принципе, такой же стандартный набор, как при поступлении в любой другой иностранный вуз:

  • Аттестат и выписка с оценками, с заверенными копиями и переводами.
  • Небольшое CV.
  • Мотивационное письмо.
  • Два рекомендательных письма.
  • Сертификат IELTS (не менее 6.0).

Однако, в зависимости от ситуации, могут понадобиться еще и дополнительные документы. Например, если вы подаётесь на творческую специальность, от вас могут потребовать прислать портфолио с примерами работа. Хотите обучаться на МВА-программе? Тогда необходимо сдать GMAT. Интересуетесь какой-либо технической специальностью? Готовьтесь пройти дополнительный экзамен. В общем, всё опять же будет зависеть от специальности, которую вы выберете.

Важно! Если при подаче документов у вас на руках нет аттестата о среднем образовании или диплома, ничего страшного. Вы можете спокойно подать выписку с оценками, а недостающий аттестат или диплом уже дослать после.

Гайд: Как поступить в голландский вузПроходим на интервью. Вашу заявку приняли, рассмотрели, она всем очень понравилась и вас приглашают на интервью. Не стоит сразу же бежать и покупать билеты в Голландию, ведь собеседование можно спокойно пройти и по Скайпу. Главное – будьте уверены в себе, улыбайтесь и честно отвечайте на вопросы.

Гайд: Как поступить в голландский вузВы приняты! Можно праздновать и постепенно собирать чемоданы, ведь уже совсем скоро вы будете учиться в стране тюльпанов, велосипедов и самых доброжелательных людей в мире.


Читайте также: Где остаться в Европе после учёбы


А есть ли шанс получить стипендию?

Конечно. Большинство университетов Голландии всегда готово поддержать талантливую и активную молодёжь со всего мира. Однако вам необходимо будет доказать, что вы действительно достойны такого финансирования – показывать хорошую успеваемость и научную деятельность на протяжении всего периода обучения. Так что всё в ваших руках! Больше о стипендиях читайте тут>>

Большинство вузов страны также предлагают специальные гранты, которые помогают сократить часть расходов на обучение. Суммы могут разниться в зависимости от университета и программы обучения. Так, например, гранты для программ бакалавриата могут покрывать до 50% стоимости обучения и варьироваться между суммами в 500 и 5000 евро, а гранты для обучения на магистратуре могут покрыть до 75% расходов.

Дедлайны для подачи на стипендии: для исследовательских вузов – 1 февраля, а для прикладных – 1 марта.

Чтобы получить стипендию, вам необходимо будет предоставить выписку с оценками, мотивационное письмо и результаты тестирования IELTS. Это всё лучше подавать вместе с основным пакетом документов. Интересно? Тогда советуем начинать подготовку к поступлению просто сейчас.

А куда можно поступить в Нидерландах? Ответ на этот вопрос вы сможете найти при личной встрече с нашими консультантами. Они помогут определить ваши интересы и подобрать именно тот вариант, который подойдет вам больше всего! 

Так что обращайтесь к нам, и мы поможем вам получить качественное образование в Голландии!

Записаться на консультацию

Схожі статті
Дивитись все