Стипендии за границей. За учёбу всё равно нужно платить?

Денежный вопрос, пожалуй, один из самых животрепещущих, когда речь заходит о высшем образовании за рубежом. Поэтому для абитуриентов и их родителей важно как можно раньше ознакомиться со всеми возможными вариантами стипендиальных и грантовых программ. 

Но для начала давайте разберемся, что же из себя представляет стипендия за границей.

В нашем сознании укоренилось мнение, что стипендия – это ежемесячное пособие учащимся вдобавок к бесплатному образованию. Но в Европе и США дела обстоят по-другому: там это финансовая помощь, которая частично покрывает обучение. То есть студент всё равно платит за учёбу, но значительно меньше. В редких случаях стипендия покрывает 100% стоимости обучения. На плечи студента и его семьи ложится только оплата проживания и питания.

Условия получения стипендии разнятся в зависимости от страны, университета, специальности и пр. В любом случае, стипендия присваивается уже после зачисления в университет и только тем, кто соответствует определенным требованиям.

«Студенту нужно помнить, что для получения стипендии важна вся его история. Академическая успеваемость – это фундамент, на который по кирпичику укладывается: знание иностранных языков, успехи в олимпиадах, участие в конференциях, рекомендационные письма, статьи, которые студент пишет, проекты, социальная активность, а также хобби и успехи за пределами университета. Ничем нельзя пренебрегать, ведь даже маленький «кирпичик» может стать краеугольным камнем, на который будет опираться успех», – комментирует Марина Ковальчук, специалист по европейскому направлению образовательного агентства Karandash.

Стипендии для обучения за рубежом можно поделить на 3 вида:

  • государственные программы финансирования обучения;
  • стипендии университетов;
  • гранты благотворительных фондов и меценатов.

Государственные стипендии в Европе

Стипендии за границей. За учёбу всё равно нужно платить?Самыми удачными примерами государственных программ можно назвать немецкую DAAD и голландскую Orange Tulip.

  • Немецкая служба академических обменов (нем. Deutscher Akademischer Austauschdienst, сокр. DAAD) объединяет более двухсот высших учебных заведений и больше сотни студенческих организаций, и ежегодно выделяет около 6 000 стипендий и грантов.

DAAD предоставляет стипендии практически всем категориям так или иначе относящимся к науке и университетской деятельности, начиная от студентов 2-го курса, оканчивая профессорами и докторами наук. Самые распространенные – стипендия для образования по программам магистратуры и стипендия, выдаваемая студентам летнего курса, основной задачей которого является приобретение и улучшение навыков немецкого языка, ознакомление с культурой и традициями Германии.

  • Orange Tulip Scholarship (сокр. OTS) – это стипендиальная программа, которая  предоставляется голландскими университетами, и в некоторых случаях даже покрывает расходы на проживание, визу и страховку.

Стипендии за границей. За учёбу всё равно нужно платить?Получить стипендию Orange Tulip Scholarship можно по программам магистратуры и бакалавриата в сфере экономики, бизнеса, финансов, менеджмента, MBA, медицины, права, искусства в 20 голландских вузах, среди которых Nyenrode Business University, University of Amsterdam, The Hague University of Applied Sciences и др. Университеты-участники сами определяют размер и количество стипендий, а также специальности, на которые они распространяются, требования к кандидатам, дедлайны для подачи заявок и пр.

Прием заявок на стипендии на обучение в Европе, в частности стипендию Orange Tulip Scholarship (2017-2018 учебный год) начинается с 1 ноября 2016 года.

Читайте также: стипендии для юристов в Голландии >>

Стипендии лучших частных университетов

Внутренние стипендии могут быть как от государственных университетов, так и от частных.

Среди последних особое внимание стоит обратить на Международный университет прикладных наук (IUBH) – один из лучших вузов Германии и первый, давший возможность иностранным студентам обучаться на английском языке. Также он интересен тем, что имеет соглашения с огромной партнерской сетью, благодаря чему выпускники в кратчайшие сроки трудоустраиваются на престижные должности в крупных компаниях.

IUBH даёт стипендии одарённым студентам на программу Foundation, которая подготавливает абитуриентов к поступлению на первый курс. Обычно она составляет 20% от стоимости обучения, но в исключительных случаях (при высокой мотивации с точки зрения приемной комиссии) может достигать 50%.

Стипендии за границей. За учёбу всё равно нужно платить?Если говорить про частные вузы Америки, то они тоже открывают отличные возможности для студентов. Adelphi University, Florida International University, University of South Carolina и другие вузы предлагают стипендии, как на первый год обучения, так и на весь период бакалавриата. Сумма может достигать 15 тыс. долларов!

"Университеты в Америке действительно заинтересованы в одарённых студентах, и с радостью дают им стипендии. Поэтому, в первую очередь, приёмная комиссия обращает внимание на то, чем абитуриент занимался и занимается в свободное время. Он успешен в спорте? пишет научные работы? работает волонтёром? Если студент не просто хорош в учёбе, но и показывает себя как личность, у него есть все шансы получить стипендию. И тогда – добро пожаловать в американские университеты!" – Ольга Чукова, член приёмной комиссии одного из университетов США.

Стипендии за границей. За учёбу всё равно нужно платить?

Adelphi University

  • стоимость обучения от $38656 в год;
  • стипендия для бакалавров $15000 на все 4 года обучения;
  • стипендия для магистров $4000 на 1 год.
Стипендии за границей. За учёбу всё равно нужно платить?

Auburn University

  • стоимость обучения от $31000 в год;
  • стипендия $5000, $7500 и $10000 для талантливых студентов на 1-ый год обучения.
Стипендии за границей. За учёбу всё равно нужно платить?

Florida International University

  • стоимость обучения от $21900 в год;
  • стипендия $5000 и $7500 для талантливых студентов на 1-ый год обучения.
Стипендии за границей. За учёбу всё равно нужно платить?

Louisiana State University

  •  стоимость обучения от $28500 в год;
  • стипендия $14250 для талантливых студентов на 1-ый год обучения.
Стипендии за границей. За учёбу всё равно нужно платить?

University of South Carolina

  • стоимость обучения от $33800 в год;
  • стипендия $5000, $7500 и $10000 для талантливых студентов на 1-ый год обучения.

Гранты и стипендии за рубежом от благотворительных фондов и меценатов

Рассматривая варианты обучения заграницей, не стоит забывать о благотворительных организациях, которые также поддерживают молодых людей в стремлении получить качественное образование. Например, Фонд Якобса в Германии.

Благодаря щедрому пожертвованию в 200 млн. евро был создан знаменитый Jacobs University, и сегодня он дает возможность мотивированным, социально активным и академически прилежным студентам получить финансовую помощь. Стипендия выдается на первый год, но может обновляться в течение трех лет бакалавриата.

Стипендии за границей. За учёбу всё равно нужно платить?Если говорить об украинских меценатах, нельзя не упомянуть Фонд Виктора Пинчука. В рамках образовательной программы «Всемирные студии» (WorldWideStudies), направленной на формирование украинской профессиональной элиты, он оказывает поддержку молодежи для получения магистерской степени по таким специальностям: аграрные науки, экология и охрана окружающей среды, публичное право, государственное управление, альтернативная энергетика, аэрокосмическая инженерия.

Размеры грантов устанавливаются отдельно для каждого случая. Большинство покрывают до 60% всей необходимой суммы, но при условии не более 30 тыс. долларов за весь учебный период (1-2 года). Требование Фонда Виктора Пинчука ко всем получателям грантов – обязательство по завершению обучения вернуться в Украину для работы по специальности не менее пяти лет.

Кто может претендовать на получение гранта или стипендии за границей?

Стипендии и гранты на обучение для украинцев доступны для разных уровней: бакалавр, магистратура, аспирантура и прочие. 

На получение скидки на учебу могут претендовать:

  • одаренные студенты вузов или школьники с отличной успеваемостью;
  • иностранные студенты, которые проводят различные исследования или могут доказать, что их исследование интересно вузу;
  • студенты, которые делают научные проекты на актуальные темы;
  • соискатели, чье образование или работа близки к теме стипендии или гранта.

Как получить грант на обучение за рубежом? Вам нужно:

  1. определиться со страной и языком обучения;
  2. выбрать подходящую программу;
  3. собрать весь пакет документов на поступление. Обычно его достаточно для получения стипендии, и не нужно ничего подавать отдельно;
  4. подать документы;
  5. дождаться решения о зачислении и присвоении стипендии.

Если с критериями все понятно, то давайте рассмотрим какие требования к студентам выдвигают вузы. Вам понадобится:

  • аттестат или диплом о предыдущем образовании (нужен отличный средний балл);
  • сертификат, подтверждающий хорошее знание иностранного языка, на котором будет проходить программа (IELTS, TOEFL, TestDaF и другие).
  • документы показывающие ваши достижения (академические, спортивные, социальные, профессиональные);
  • мотивационное письмо;
  • рекомендательные письма (опционально).

Как мы уже писали выше стипендии и гранты на обучения за рубежом можно получить практически в любой стране (США, Канада, Британия, Германия, Нидерланды и пр). Например, в США достаточно популярны стипендиальные программы для спортсменов, которые могут быть на программы бакалавра или магистратуры. 

Компания Karandash не занимается отдельным поиском грантов или стипендий. Мы помогаем правильно выбрать страну, учебное заведение, программу, собрать и подготовить правильно документы, вовремя податься в вуз и на визу, а также полностью сопровождаем весь процесс поступления от А до Я для того, чтоб вы получили стипендии за рубежом!

 

Схожі статті
Дивитись все