Селективные школы в Британии

Почему одни школы всегда занимают самые высокие строчки в рейтингах, а другие пасут задних? Что влияет на результаты школы, которые и отображаются в рейтингах? Сейчас мы разберем что такое селективные школы в Британии, и почему они показывают такие впечатляющие результаты.

Селективная школа (selective school) — это элитный вид средних школ в Великобритании, которые имеют очень жесткие правила отбора студентов. Они изначально принимают на учебу только лучших из лучших.

Поступаем минимум за год

Как и при поступлении в обычные средние школы за границей, планировать поступление в селективные нужно как минимум за год, а в идеале — за два.

  • Во-первых, у самых популярных может быть даже лист ожидания и вы банально пропустите один набор.
  • Во-вторых, вам может понадобиться время, чтоб подтянуть оценки или английский. Тут вам помогут детские языковые программы.

Селективные школы отбирают студентов по их академическим показателям. Что нужно для учебы в такой школе? Для начала уверенный английский: свободный или почти свободный. В другом случае ребенку просто будет невозможно учиться.

Дальше нужны отличные знания! Да-да, именно знания, а не оценки нужны в первую очередь. Ведь уровень обучение и оценивания в Украине и Британии очень отличается, и наши 12 баллов могут быть очень натянутыми. К тому же, большинство из селективных школ могут проводить вступительные тесты, где кроме английского нужно будет продемонстрировать еще и отличные знания математики или других предметов.

Может показаться, что это очень жестко. Но такие школы выбирают только те дети, которые любят учиться, стремятся к постоянному получению новых знаний. Ведь селективные школы делают основной акцент на академические знания, даже немного в ущерб всестороннему развитию личности.

Селективные школы в БританииКамила Несен, эксперт компании Karandash

Я всегда рекомендую родителям больше присмотреться к своему ребенку и понять на сколько он готов к такой школе. Ведь это может быть серьезным стрессом! Не редкая ситуация, когда родители выбрали школу, отправили ребенка, а потом хотят перевестись, потому что он просто не вытягивает программу и нагрузку.


Читайте также: 5 причин, почему ребенку могут отказать в поступлении в британскую школу


Перспективы для избранных

Да, безусловно поступить и учиться в селективной школе задача очень сложная. Но зато какая перспектива! Ученики таких школ отлично сдают тест A-level, благодаря чему легко поступают в лучшие университеты Британии и не только.

Здесь очень логичная цепочка:

изначально лучшие ученики 
Селективные школы в Британии
упор на академическую составляющую 
Селективные школы в Британии
отличные результаты A-level 
Селективные школы в Британии
поступление в ТОП вузы мира.

Это шикарный нетворкинг, ведь дружба и контакты одноклассников может здорово помочь в будущем.

Важно! Большинство учеников таких школ именно сами британцы, там всегда очень маленький процент иностранных студентов. Учитывайте этот момент, так как это может повлиять на адаптацию ребенка в новой школе.


Читайте также: Дневная школа VS школа-пансион в Великобритании


Стоимость селективных школ

Цена за учебу в селективной школе никак не отличается от цены обычной частной бординговой школы. По сути, это и есть частная школа, просто у нее гораздо жестче требования к поступающим и студентам.

Средняя стоимость за год учебы в школе-пансионе Великобритании составляет около £30000. В эту сумму стандартно включено: обучение, проживание, питание, учебные материалы, развлекательные мероприятия. Дополнительно оплачивается депозит, медицинская страховка, авиаперелет, виза.

Все школы Великобритании смотрите здесь >>

Мы надеемся, что эта информация поможет вам сделать правильный выбор! А если у вас остались еще вопросы — задайте их нашему менеджеру, мы с удовольствием на них ответим!

Задать вопрос

Схожі статті
Дивитись все