Учеба в Великобритании: сколько денег нужно на переезд?

Великобритания является отличным вариантом для получения высшего образования, ведь эта страна славится своим подходом к акцентированию внимания именно на тех предметах, к которым студенты проявляют особые таланты, а также формированию у них фундаментальных академических знаний.

Да, учеба здесь – дело нелегкое и довольно дорогое, но результат может стоить всех потраченных сил и денежных вложений, ведь выпускника с дипломом британского университета всегда готова принять с распростертыми объятиями любая международная компания или организация.

Сегодня мы постараемся разобраться, сколько стоит уехать на обучение в Великобританию.

Учеба в Великобритании: сколько денег нужно на переезд?

Что важно понимать перед стартом?

Если вы хотите поступать в британский университет сразу же после получения аттестата о среднем образовании, вам это, скорее всего, не удастся. Дело в том, что для поступления в высшее учебное заведение в Англии будущий студент должен обязательно пройти подготовительную программу, в которой основное внимание будет уделяться более глубокому изучению профильных предметов.

Каждый английский школьник, желающий в будущем учиться в университете, проходит программу A-Level, по результатам которой он может поступить в выбранный вуз. Для иностранных студентов также действуют подготовительные программы, среди которых уже упомянутая выше A-Level и University Foundation Program.

В чем между ними разница? Программа A-Level рассчитана на 2 года учебы и стоит немного дороже, чем Foundation. Например, обучение на A-Level в David Game Gollege обойдется где-то в £46760 за весь курс, в то время как обучения на Foundation в том же самом заведении будет стоить в 2 раза дешевле. Узнать подробнее о стоимости подготовительных программах в David Game College можно тут>>

Однако после успешного прохождения A-Level у студента появляется возможность поступить в престижные университеты Англии, такие как Оксфорд, Кембридж и другие высшие учебные заведения Russell Group. Так что прохождение этой программы может стать неплохой инвестицией в будущее.

В общем, необходимо понимать, что вы можете отдать от £24000 до £47000 на обучение на подготовительных программах, если планируете поступать в британский вуз сразу же после окончания школы. Стоимость обучения в самом университете будет зависеть от его уровня и выбранной вами специализации (медицинские направления являются самыми дорогими), и может варьироваться от £15000 до £32000. Смотрите все университеты Великобритании>>


Читайте также: Что делать, если не прошёл Foundation или A-Level?


Стоимость жизни в Англии

И так, сколько же нужно взять денег для месяца жизни в Лондоне? Мы не будем учитывать развлечения, а постараемся уделить внимание затратам только на самое важное – проживание, транспорт и продукты.

Учеба в Великобритании: сколько денег нужно на переезд?Проживание. Стоимость жилья во многом зависит от района, где оно размещено. Апартаменты в хороших районах на западе столицы могут обойтись в £4000 в месяц. Однако вполне реально найти комнату где-нибудь на окраине недалеко от метро всего лишь за £500-£600 в месяц. Необходимо заранее проверить, входит ли в эту стоимость оплата коммунальных услуг. Обычно это прописывается в договоре аренды. И да, необходимо также оставить «депозит», который может стоить половину арендной платы за месяц.

Учеба в Великобритании: сколько денег нужно на переезд?Транспорт. Лучше всего приобрести проездной – Oyster Card, который позволяет без проблем передвигаться на всех основных видах общественного транспорта. Его стоимость будет зависеть от транспортной зоны, в которой вы проживаете – чем дальше вы от центра, тем дороже будет стоить проездной. Одна поездка на общественном транспорте обойдется в £2,5. Проездной на месяц может обойтись от £130 до £320 в месяц. 15-минутная поездка в столичном кэбе будет стоить £30, но никто не запрещает пользоваться UBER, что гораздо дешевле.

Учеба в Великобритании: сколько денег нужно на переезд?Продукты. В среднем, на продукты уходит от £150 до £200 в месяц. Закупаться можно в местных супермаркетах.

Итого, за первый месяц жизни в столице можно выложить от £900 до £1800.

Учеба в Великобритании: сколько денег нужно на переезд?Стоимость авиаперелета в Великобританию обойдется где-то в €150. 


Читайте также: Причины отказа в визе


Что еще необходимо знать для переезда в Англию?

При открытии студенческой визы Tier 4, вам необходимо будет доказать, что на вашем счету есть достаточно средств для проживания в том регионе, где вы планируете обучаться. Например, для Лондона эта сумма не должна быть меньше £1265.

Можно ли учиться бесплатно? Сегодня в Украине существует множество фондов, готовых поддержать успешную украинскую молодежь и предоставить ей возможность обучаться в лучших мировых университетах, покрывая все расходы на обучение. Так что, если вы думаете, как переехать в Великобританию без особых затрат, вам необходимо доказать, что вы успешный, активный и старательный студент или студентка.

В принципе, это все, что вам необходимо знать о стоимости жизни в Великобритании. Ну, а за более детальной информацией лучше обратиться к нашим специалистам. Они всегда готовы помочь вам найти ответы на все вопросы.

Задать вопрос

Схожі статті
Дивитись все