План поступления в США на 2019-2020 академический год

Когда начинать подготовку? Когда сдавать экзамены? Какие дедлайны у университетов? Для того, чтоб облегчить вам процесс поступления в американский вуз мы сделали пошаговый план, который подойдет ученикам выпускного класса.

Процесс подготовки лучше начинать минимум за год, тогда будет достаточно времени спокойно пройти все этапы и поступить в желанный вуз. Если вы хотите поступить осенью 2019, то сейчас самое время начать готовиться.

 План поступления в США на 2019-2020 академический год

1. За год начинаем выбирать университет.

При выборе университета нужно учитывать несколько параметров:

  • Расположение — где будет комфортнее жить: в большом мегаполисе или маленьком городе?
  • Наличие нужной специальности — стоит максимально изучить все вузы. Не стоит гнаться за известным названием вуза, если там нет нужной специальности.
  • Рейтинг — по нему можно понять на сколько университет популярный среди студентов и, что не мало важно, среди работодателей.

 2. Август-сентябрь 2018 пишем эссе/мотивацию.

Они пишутся долго и должны быть отдельные для каждого университета. Здесь нужно подробно объяснить чем университет классный для вас и чем вы классные для университета. О секретах написания мотивационного письма можно почитать тут >>

Важно помнить, что университеты любят разносторонне развитых личностей. Часто фактор успеваемости имеет такой же вес, как и социальная активность, волонтёрство, спорт. Чтобы вам было что написать в вашем мотивационном письме, или резюме, лучше всего браться за подготовку профиля за 1-1,5 года.

3. Сентябрь-октябрь 2018:

  • сдаем тесты (важно сдавать тесты именно в это время. Так при неудачном результате будет еще ноябрь-декабрь, чтоб пересдать). Для подтверждения уровня английского языка университеты требуют результаты тестов TOEFL или IELTS. Также обязательными являются тесты SAT или ACT (для поступления на бакалавриат) и GMAT или GRE (для магистратуры). Подробнее об TOEFL и IELTS можно почитать тут >>
  •  запрашиваем рекомендательные письма (учителя, наставники и т.д). Дедлайны для подачи в университет декабрь-январь, но человеку надо время, чтобы собраться и написать.
  • готовим транскрипты (для тех, кто еще учится в школе подаем отметки за последние 3 года).

Важно: Подготовку к тестам нужно начинать примерно за 3-6 месяцев до сдачи.

Есть более простой способ поступить без экзаменов. Это программа Pathway или партнерские университеты, в которые НЕ нужно сдавать SAT или ACTПодробнее о партнерских университетах спрашивайте у наших менеджеров.


 Читайте также: Как поступить в США без экзаменов >>


4. Ноябрь 2018-январь 2019 подаем полный пакет документов + все документы на стипендию.

Чем раньше подадите, тем выше шансы. (Можно попробовать податься в университеты с поздним дедлайном февраль-апрель).

План поступления в США на 2019-2020 академический год

 Стипендии в Англии 2018-2019

План поступления в США на 2019-2020 академический год

Стипендии в США на 2018-2019

5. Ждем решения университетов. Март-июнь 2019 получаем письма с результатом (поступили или нет).

Обязательно нужно отвечать на них. Если приняли в несколько вузов выбираем один и отвечаем. То же самое касается и стипендий. Если приходит письмо о присуждении стипендии, нужно сразу ответить на него и подтвердить, что вы принимаете стипендию. Часто вузы дают не много времени на ответ и нужно поторопиться. В ином случае стипендия перейдет следующему студенту.

6. Далее университет присылает форму i-20 для подачи на визу.

Как видите, виза стоит практически в конце списка. Обычно их выдают без особых проблем, если у вас не было визовых нарушений прежде (просроченные визы, поддельные документы при подаче и т.д). О самых популярных причинах отказа в визе в США можно почитать тут >>

7. Июнь-июль 2019 получаем визу.

8. Август 2019 едем в США.

Мы надеемся процесс поступления в вузы США стал для вас немножко проще. А если у вас остались еще вопросы, задайте их нашим менеджерам!

Записаться на консультацию

Схожі статті
Дивитись все