Высшее образование в Голландии: какие есть вузы?

Голландия всегда очень ответственно подходила к развитию собственной образовательной системы. Качество высших учебных заведений здесь отслеживается на государственном уровне, а статус «университета» предоставляется только после прохождения многоступенчатой аккредитации, так что к вопросу о высшем образовании тут относятся довольно серьёзно.

Такой подход показывает замечательные результаты. По данным рейтинга QS World University Rankings за 2018 год, 10 университетов Голландии входят в ТОП-200 лучших вузов мира.

Обучение в Голландии – это действительно интересный и незабываемый опыт, который просто необходимо прочувствовать самостоятельно. Однако перед тем как подаваться в один из вузов этой страны, необходимо для начала решить для себя, чем вы хотите заниматься в будущем. Дело в том, что голландские университеты отличаются друг от друга по уровню образовательных программ, и имеют несколько направлений развития для своих выпускников. Поэтому для начала лучше всего разобраться в типах вузов этой страны.

Виды учебных заведений Голландии

Всего можно выделить три основных типа голландских университетов:

Высшее образование в Голландии: какие есть вузы?

Каждому из этих учебных заведений стоит уделить отдельное внимание.

Высшее образование в Голландии: какие есть вузы? Прикладные вузы

Этот тип высших учебных заведений сосредоточен на развитии практических навыков, которые пригодятся студентам в их будущей профессии. Такие университеты могут быть общими, то есть, предоставлять необходимые знания во всех научных областях, или узкоспециализированными – сосредоточенными на одном определенном предмете. Здесь особое внимание уделяется практике, чтобы каждый выпускник после получения диплома мог сразу же устроиться работать по специальности.

Также в этих университетах существуют программы международного обмена, так что у каждого студента есть прекрасная возможность поучиться, а иногда и пройти стажировку, за рубежом.


Читайте также: Учеба и жизнь в Голландии. Личный опыт


Всего в Голландии насчитывается 39 прикладных университетов. Ни один из них не фигурирует в мировых рейтингах, но это не означает, что по качеству образования они уступают остальным вузам страны. Университеты прикладных наук Голландии не проводят фундаментальные научные исследования, не имеют научных публикаций и индекса цитирования, который является одним из важнейших параметров оценки вузов во всех мировых рейтингах. Для данной категории вузов существуют отдельные «внутренние» рейтинги, которые обновляются каждый год. Так что эти университеты тоже постоянно следят за уровнем своего престижа.

Высшее образование в Голландии: какие есть вузы? Рейтинг прикладных вузов Голландии:

Место

Вуз

Город

1

Avans UAS

Бреда, Тилбург, Хертогенбош

2

Windesheim UAS

Зволле

3

Hanze UAS

Гронинген

4

Saxion UAS

Энсхеде, Девентер, Апелдорн

5

HAN UAS

Арнем, Неймеген

6

Fontys UAS

Эйндховен, Венло

7

The Hague UAS

Гаага

Высшее образование в Голландии: какие есть вузы? Исследовательские вузы

В отличие от прикладных университетов, данные учебные заведения сосредоточены больше на теоретических аспектах, чем на практическом опыте. Однако этому есть вполне разумное объяснение – тут основное внимание уделяется подготовке будущих исследователей и ученых, готовых посвятить свою дальнейшую жизнь развитию фундаментальных наук. Но это не означает, что профессиональной карьере в этих вузах совсем не уделяется внимание – каждый выпускник такого университета может спокойно работать по специальности сразу же после получения диплома. К тому же, исследовательские вузы – единственные в стране, которые предоставляют возможность получить степень доктора наук (PhD).

Учебные программы исследовательских и прикладных университетов отличаются по своему наполнению. Если выпускник прикладного вуза вдруг решит продолжить свое обучение, чтобы получить степень PhD, ему перед этим необходимо будет пройти курсы дополнительной подготовки, чтобы подтянуть знания в определенных отраслях.

Всего в Голландии насчитывается 14 исследовательских университетов. Кстати, 10 из них и входят в ТОП-200 вузов мира.

Высшее образование в Голландии: какие есть вузы? Исследовательские университеты Голландии в мировом рейтинге:

Место

Вуз

Город

54

Delft University of Technology

Делфт

58

University of Amsterdam

Амстердам

104

Eindhoven University of Technology

Ейндховен

109

Utrecht University

Утрехт

109

Leiden University

Лейден

113

University of Groningen

Гронинген

124

University of Wageningen

Вагенинген

127

Erasmus University Rotterdam

Роттердам

179

University of Twente

Энсхеде

200

Maastricht University

Маастрихт

Высшее образование в Голландии: какие есть вузы? Институты международного обучения

Эта небольшая группа учебных заведений, рассчитанных именно на иностранных студентов. Программы этих университетов сосредоточенны на раскрытие проблем развивающихся стран, а также на узкоспециализированных предметах. Обычно такие институты входят в состав исследовательских университетов, и также предоставляют возможность получить степень бакалавра, магистра или доктора наук. Всего в Голландии насчитывается около 6 таких учебных заведений. Среди подобных институтов в основном выделяются: Maastricht School of Management, Institute of Social Studies (в составе Erasmus University Rotterdam) и UNESCO-IHE Institute for Water Education.

Смотрите все университеты Голландии>>

Это и есть главные типы высших учебных заведений Голландии. Некоторые также любят выносить в отдельную категорию колледжи и частные школы, но мы не будем заострять на них особое внимание.

Если вы хотите получить высшее образование в Голландии, то вам лучше заранее определиться, в каком направлении вы хотите расти – профессиональном или научном. От этого выбора и будет зависеть, какой тип вуза вам подойдет лучше всего. Ну а мы всегда готовы помочь вам поступить в выбранный университет!


Записаться на консультацию


Схожі статті
Дивитись все