IT-образование за рубежом: лучшие доступные вузы

О них говорят, ими восхищаются, им завидуют, их желают заполучить все компании мира…

IT-специалисты – настоящие рыцари XXI столетия!

Поэтому имея за плечами соответствующее образование, можно вообще не переживать о трудоустройстве. В мире информационных технологий, которые развиваются семимильными шагами, спрос на толковых айтишников только увеличивается.

Так где же освоить эту профессию? Вариантов действительно много. И что интересно, в сфере IT самые именитые вузы могут проигрывать скромным малоизвестным университетам. А если вспомнить о запредельной стоимости обучения и огромных конкурсах в первых, то решение в пользу вторых напрашивается само собой. Про лучшие IT университеты мира и самые дорогие знают все, поэтому в этой статье мы пойдем другим путем и познакомим вас с заграничными университетами, которые являются оптимальными для получения IT-образования.

  1. University of the Pacific
  2. Louisiana State University
  3. George Mason University
  4. Oregon State University
  5. University of Illinois at Chicago
  6. University of Massachusetts Lowell
  7. Sheridan College
  8. University of Manitoba
  9. University of Surrey
  10. University of Sheffield
  11. Jacobs University
  12. Saxion University of Applied Sciences
  13. HAN University of Applied Sciences

IT-образование за рубежом: лучшие доступные вузы

University of the Pacific

IT-образование за рубежом: лучшие доступные вузы

University of the Pacific занимает высокие позиции в американских и мировых рейтингах:

  • 3-е место в Калифорнии по версии The Economist and The Brookings Institution Pacific;
  • в  числе лучших американских университетов является обладателем звания «Best Value» по версии US News & World Report and Princeton Review;
  • входит в топ-10 лучших школ, чьи выпускники имеют доходы выше прогнозируемых (в среднем более $100 000 в год) по результатам исследований Центра образования и трудовых ресурсов Джорджтаунского университета;
  • 40-е место в рейтинге U.S. News & World Report;
  • один из топ-университетов по версии Forbes.

Среди десятков прочих специальностей University of the Pacific предлагает такие направления, как компьютерная инженерия и компьютерные науки. С учетом приближенности к Силиконовой долине и статистических показателей по трудоустройству, можно с уверенностью сказать: успешная карьера гарантирована.


Поступить



Louisiana State University

IT-образование за рубежом: лучшие доступные вузы

Louisiana State University занимает 48-е место в рейтинге U.S. News & World Report и готовит IT-профи по таким программам:

  • Компьютерная инженерия;
  • Облачные вычисления и нетворкинг;
  • Базы данных и аналитика;
  • Распределительные системы и нетворкинг;
  • Разработка программного обеспечения.

Практика чуть ли не с первых дней учебы делает Louisiana State University уникальным вузом. Студентам открыт доступ в многочисленные компьютерные лаборатории, где они могут отрабатывать свои навыки.


Поступить



 Если вы решили получить IT-образование в США, стоит также обратить внимание на программы в:

George Mason University

#50



Узнать больше

Oregon State University

#51



Узнать больше

University of Illinois at Chicago

#53



Узнать больше

University of Massachusetts Lowell

#54



Узнать больше

Позиции университетов в национальном рейтинге США по версии U.S. News & World Report 2016

IT-образование за рубежом: лучшие доступные вузы

Sheridan College

IT-образование за рубежом: лучшие доступные вузы

Sheridan College – политехнический вуз, который славится своей сильной подготовкой в области программного обеспечения, веб-дизайна и анимации. Среди выпускников – обладатели Оскар, Эмми, Джини! Так, знаменитые мультфильмы Лило и Стич, Как приручить дракона и Шрек были созданы при участии мультипликаторов и режиссеров, окончивших Sheridan. Двое бывших студентов удостоились премии Американской киноакадемии за лучшие короткометражные анимационные фильмы. 


Поступить



University of Manitoba

IT-образование за рубежом: лучшие доступные вузы

Universitу of Manitoba ─ один из старейших вузов Нового Света. Он был образован 135 лет назад путем слияния трех крупных колледжей Манитобы.

В U of M расположен Smartpark –  крупный технологический центр, в котором студенты тестируют и внедряют в жизнь новые технологии. Это лучшая студенческая платформа для приобретения навыков, знаний и практического опыта. Именно здесь рождаются стартапы и воплощаются самые смелые технологические идеи.


Поступить



IT-образование за рубежом: лучшие доступные вузы

University of Surrey

IT-образование за рубежом: лучшие доступные вузы

University of Surrey – один из самых престижных вузов Великобритании, который выпускает крутых программистов. Он занимает 8-е место в рейтинге The Guardian! Выбор специализаций в сфере информационных технологий будоражит воображение: от информатики до электроники и космических систем.

University of Surrey имеет более 1000 партнеров-компаний, в которые помогает попасть своим студентам: IBM, Sony Ericsson, HSBC, Walt Disney, Ernst and Young, British Airways и др. Благодаря этому вуз имеет высокий показатель трудоустройства – 94,8%, что ставит его на один уровень с такими университетами, как Оксфорд и Кембридж. Среди выпускников University of Surrey – Эндрю Рикман, первый британский интернет-миллиардер, а также десятки ученых, политиков и медиаперсон.


Поступить



University of Sheffield

IT-образование за рубежом: лучшие доступные вузы

University of Sheffield входит в список лучших вузов страны, он несколько раз получил наивысшую награду – Приз Королевы. Мощная научно-исследовательская работа стала визитной карточкой Шеффилдского университета, который проводит ее вместе с глобальными концернами – Boeing, Siemens, Rolls Royce, Unilever и др. Наиболее успешные студенты проходят стажировку в этих компаниях и в дальнейшем принимаются на работу.

Еще одним доказательством престижа University of Sheffield может служить тот факт, что шесть его выпускников стали Нобелевскими лауреатами. Но полный список знаменитостей, окончивших этот вуз, включает сотни имен. Среди них – Хелен Шармен, первый британский астронавт, Ноэль Шарки и Йорик Уилкс, мировые эксперты в области компьютерных наук, искусственного интеллекта и робототехники.


Поступить



Два британских университета, которые также готовят компьютерщиков высокого класса – University of Newcastle и University of Lancaster. В числе выпускников этих вузов:

  • Лин Ксин Ксин – основатель первого виртуального музея;
  •  Марк Бюргес – разработчик культовой системы CFEngine, которая используется в компьютерах, смартфонах и планшетах;
  • Найджел Шедболт – председатель и учредитель Института открытых данных, и многие другие.

IT-образование за рубежом: лучшие доступные вузы

Jacobs University

IT-образование за рубежом: лучшие доступные вузы

В Германии нишу занимает Jacobs University. Это современный новаторский вуз, в котором созданы все условия для украинцев, желающих изучать компьютерные науки (компьютерные технологии). Технические специальности преподаются в College Nordmetall в составе Jacobs University, к тому же, на английском. Поэтому никаких языковых сложностей!

После завершения многие иностранные студенты трудоустраиваются в мировые корпорации, чьи главные офисы находятся в Бремене, где и кампусы университета: BMW, Bosch, Daimler, Deutsche Post DHL, SAP, Siemens и Volkswagen.


Поступить


Читайте также: Обучение в Германии на английском языке >>


IT-образование за рубежом: лучшие доступные вузы

Saxion University of Applied Sciences

IT-образование за рубежом: лучшие доступные вузы

Saxion University of Applied Sciences является одним из крупнейших высших учебных заведений Голландии. Университет Саксион предлагает действительно сильные программы в области гейм-разработки. Одной из отличительных особенностей является совместная работа над проектами студентов-дизайнеров игровых персонажей и окружающего мира с программистами, разработчиками игр. После такой школы выпускники легко получают работу в игровых студиях по всему миру.

Специальная программа для международных студентов – Connect International Traineeship Programme – она дает хорошие перспективы и позволяет после окончания университета пройти стажировку в одной из голландских компаний: Siemens, De Lage Langen, Receps, Randstad Holding и др.

На базе университета действует Школа естественных наук, инженерного дела и дизайна и Школа современных технологий, где изучают игровые направления, безопасность данных, HAN-сети и инженерию.


Поступить



HAN University of Applied Sciences

IT-образование за рубежом: лучшие доступные вузы

HAN University – один из крупнейших университетов Нидерландов прикладных наук, и программы здесь ориентированы не столько на IT-технологии, сколько на разработку "железа". Студентам преподают инженерию, большое внимание уделяется востребованному направлению "безопасность данных", специализированно изучаются сигнальные и контроллинговые системы:

  • сигнализации;
  • защита от возгорания;
  • блокировка от взломов и т.д.

Неудивительно, что выпускники Университета ХАН работают в таких компаниях как Philips, UniCreditBank, BMW, Audi, Mitsubishi, L’Oreal, Bosch и т.д. 

Бонус: ответы на ТОП-3 популярных вопроса по IT образованию 

IT-образование за рубежом: лучшие доступные вузыКакие бывают специальности в IT? Что изучать?

Компьютерное обучение за рубежом — это не только разработка программного обеспечения и кода, это множество других специальностей.

Конечно, самыми популярными являются:

  • программирование;
  • программное обеспечение;
  • информационные технологии;
  • компьютерные науки;
  • мультимедиа;
  • веб-дизайн.

Но это далеко не все профессии, что могут предложить университеты.

IT-образование за рубежом: лучшие доступные вузыСтоимость обучения,бывает ли бесплатное IT образование?

Примеры цен на IT специальности мы уже написали выше. Здесь хотим уточнить, что получить IT образование за рубежом бесплатно, практически невозможно. Можно снизить стоимость учебы благодаря стипендиям или получить грант на учебу. Но для этого вам нужно быть очень талантливым студентом и показывать отличные результаты учебы.

IT-образование за рубежом: лучшие доступные вузыВозможно ли получать стипендии?

Да, многие университеты охотно дают студентам стипендии на обучение. Здесь важно понимать, что под стипендией подразумевается скидка на учебу, а не денежная выплата. Университет может существенно снизить вам цену на обучение, но он не будет выплачивать вам стипендию деньгами, как это происходит в Украине. Чтоб повысить свои шансы получить стипендию, мы рекомендуем начинать процесс сбора документов и поступления заранее. Обратитесь к нам и мы поможем вам пройти все необходимые этапы в срок и правильно подать документы на получение стипендии.

Хотите узнать больше? Отвечаем на

Схожі статті
Дивитись все